На многих древних памятниках, происходящих из собрания Троице-Сергиевой лавры, есть вкладные надписи с именем того, кто пожертвовал (вложил) эту вещь в монастырь. Но значительная часть предметов вкладной надписи не имеет, и их связь с историческими деятелями или событиями устанавливается только по косвенным признакам.

К таким памятникам относится икона «Богоматерь Одигитрия» в золото-серебряном чеканном окладе, которую датируют серединой XVI столетия и связывают с покорением первым русским царём Иваном IV (Грозным) Казани в 1552 года. Поля иконы украшают восемь дробниц (миниатюрных вставок) с черневыми изображениями. На одной — святой покровитель государя пророк Иоанн Предтеча; изображение «воеводы святых небесных сил» архистратига Михаила указывает на военные события; на то, что образ изготовлен специально для Троицкого монастыря — изображения Святой Троицы и преподобного Сергия Радонежского, к которому царь неоднократно обращался в своих молитвах во время Казанского похода.

Увидеть икону «Богоматерь Одигитрия» посетители Сергиево-Посадского музея-заповедника могут на выставке «Иван Грозный и Алексей Тишайший: диалог двух государей», проходящей в музейном комплексе «Конный двор».

 

Татьяна Кузнецова, ведущий научный сотрудник СПГИХМЗ