Карла Маркса, Александровская или Патриарха Пимена? В субботу общественники обсуждали, оставить ли прежним название одной из центральных сергиевопосадских улиц, или есть более подходящие варианты?

Переименовать нынешнюю улицу Карла Маркса в честь Патриарха Пимена предложили сотрудники Сергиево-Посадского историко-художественного музея-заповедника — с этого начал разговор модератор дискуссии Сергей Персианов.

Он пояснил: речь идёт не о том, чтобы избавиться от имени выдающегося экономиста и мыслителя, а о том, чтобы на карте города появились имена людей, имеющих отношение к местным реалиям.

 

С этим не согласился депутат горсовета, член КПРФ Владимир Ложкин, увидевший в инициативе признаки декоммунизации и пересмотра истории.

 

 

 

 

В более мягкой форме его поддержал коллега по партии Александр Голуб — по его мнению, нынешнее соседство на карте города имён, представляющих разные идеологии, свидетельствует о балансе взглядов в обществе.

 

 

 

Член районной общественной палаты, художник Елена Левенцева предложила вариант: имя служителя Церкви можно было бы увековечить в новом квартале, который появится в районе строящегося Западного объезда.

 

 

 

Представитель общественности Алексей Горьков выступил за историческое со-ответствие топонимов. Он поинтересовался, как появилось нынешнее название: «Какое прямое отношение Карл Маркс имеет к нашему городу?»

 

 

 

Историк Олег Устинов (написавший диссертацию по работам Маркса) рассказал, что связывает Сергиев Посад и Патриарха Пимена — будущий глава РПЦ принял монашеский постриг в нашем городе, стал наместником Лавры и здесь же был избран Патриархом, сохранил духовную жизнь страны в годы гонений на Церковь.

Завершая разговор, Сергей Персианов отметил, что точка в обсуждении не поставлена — вне зависимости от результата будущие встречи расширят кругозор и помогут сторонам лучше понять доводы друг друга.