11 июня на официальном сайте духовного управления мусульман РФ появилось заявление, согласно которому председатель посадской общины Арслан Садриев лишается своего сана прямым указом муфтия шейха Равиля Гайнутдина.

Обоснование в документе звучит так: «За покушение на истинные ценности Ислама и искажение их, за своевольное неграмотное толкование фикха (мусульманского права), за искажение учения религиозно-правовых школ-мазхабов, созданных великими имамами на основе Корана и Сунны, за попытку создания раскола между мусульманами, за распространение очевидной ереси».

Такую характеристику получило интервью Арслана Фаризовича электронной газете Татарстана, в котором он озвучивает основные положения своей новой книги: в частности, автор объясняет своё толкование таких центральных для мусульман понятий, как закят, пост и даже намаз (обязательная молитва), говоря о необходимости приведения норм в соответствие с современной реальностью.

Сам Арслан Фаризович сообщил нашей газете, что прекращать свою деятельность на территории района не планирует и с оценкой, данной его словам, не согласен: «Если вы внимательно прочтёте это интервью, то увидите, что я призываю не реформировать, а расширять священное писание: «вместе», а не «вместо». А также заметил: «Сан — это не должность, которой можно лишить, это вопрос признания людьми».