В музее-заповеднике «Абрамцево» открылась выставка работ крымских художников — итог пятидневного пленэра, который прошёл в конце мая.

Николай Дудченко, Елена Молчанова-Дудченко, Роман Третьяков, Рамазан Усеинов и Элеонора Щеглова много слышали об Абрамцеве, но посетили его впервые. За время пленэра художники, вдохновлённые абрамцевскими пейзажами, написали несколько работ. В отделе художественных ремёсел, расположенном в Хотькове, представлены как крымские, так и родившиеся в Подмосковье картины.

Завотделом Александра Грушко рассказала, что музею невероятно понравилось работать с крымскими мастерами, многие из которых являются заслуженными художниками Крыма и Украины.

Продолжила тему ещё одна выставка. В самом музее «Абрамцево» в этот же день открылась «Киммерия Максимилиана Волошина» — в Поленовской даче представлены картины и личные вещи поэта и художника.

Из Крыма в Хотьково приехали сотрудники Волошинского музея-заповедника — генеральный директор Тамара Стеблюк и её заместитель Наталья Мирошниченко.

Проект родился благодаря встрече на прошлогоднем фестивале «Интермузей», где представителей абрамцевского музея восхитил стенд крымских художников. Министерство культуры республики Крым профинансировало поездку художников, и теперь речь идёт об ответной акции — работы художников Сергиево-Посадского района будут радовать крымских ценителей искусства.