В Сергиевом Посаде продолжаются масштабные работы по опиловке сухих и аварийных деревьев. С конца мая сотрудники МБУ «Благоустройство» проводят их на Рабочем и Клементьевском посёлках. В пятницу кронировали деревья на улицах Бероунской, Стахановской, Свердлова, Маяковского и Толстого.

Проблемы с сухими деревьями на улице Толстого существуют уже давно. Жители очень боятся, что после разгулявшейся стихии гигантский полусгнивший тополь может рухнуть на один из ближайших домов. Реальная опасность возникла после очередного ледяного дождя, но трагедии не произошло. Люди не раз просили провести опиловку, и наконец их просьбу услышали.

— После недавно прошедшего урагана мы с коллегами — депутатами по четвёртому округу — подняли этот вопрос, потому что обращений от жителей очень много. Угрозу для людей и их имущества в основном представляют старые тополя. Например, после недавнего урагана на Южном посёлке ветка тополя полностью разбила машину. Поэтому совместно с МУП «Благоустройство» мы собрались и составили карту опиловки деревьев, — прокомментировал депутат горсовета по 4 округу Евгений Горшков.

Порой возникают и сложности: некоторые жители выступают против опиловки, так как это единственная зелёная зона, где они могут отдыхать. Как объяснил парламентарий, взамен спиленных деревьев будут высажены более низкие и подходящие для города породы — клёны, берёзы и другие.

По информации лесничего Ольги Грачёвой, всего к опилке планируется более тысячи деревьев. Многие растения повреждены крылаткой ясенелистной, которая поразила большинство ясеней во дворах.

— В этом году впервые выделили большие суммы денег на проведение комплексных работ по благоустройству, в том числе и опиловку аварийных деревьев, — рассказал житель Клементьевского посёлка Алексей Горьков. — Многим деревьям по 50—60 лет, они составляют реальную угрозу для людей и припаркованных машин. Очень приятно, что этой проблеме уделено внимание.

По словам начальника отдела развития городской среды МБУ «Благоустройство» Сергея Куракина, аналогичные работы запланировано провести на Угличе, Скобянке, Звёздочке, Ферме. До конца лета кронирование и опиловку проведут на Северном, в Загорских Далях, Мишутине. Таким образом, в этом году вопрос с аварийными деревьями в Сергиевом Посаде будет закрыт.