Современный «День России» до 1998 года назывался немножко длиннее — «День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации». Запомнить такое название несколько тяжелее, тем не менее оно куда больше отвечало на вопрос «Почему мы празднуем 12 июня?». Именно в этот день в 1990 году приняли документ, начавший необратимые изменения в нашей истории, а праздничной эта дата стала только через два года.

Текст декларации уместился в 15 пунктах на четырёх страницах. Часть из них звучит наивно или торжественно, а другая, с позиции настоящего, отдаёт даже чем-то зловещим. Некоторые сочетают всё и сразу. Например, самые первые слова звучат так: «Первый Съезд народных депутатов РСФСР, сознавая историческую ответственность за судьбу России…»

Важно отметить, что декларация о государственном суверенитете не означала выхода из состава СССР, как сегодня считают многие. Например, свою цель документ определяет так: «создание демократического правового государства в составе обновленного Союза ССР», а шестой пункт гласит: «Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика объединяется с другими республиками в Союз на основе Договора». В то же время уже седьмой пункт говорит о сохранении за собой «права свободного выхода из СССР».

Именно декларация легла в основу нашей современной Конституции. Об этом, кстати, говорится в последних словах декларации. Что же документ обещал гражданам? «Государственный суверенитет РСФСР провозглашается во имя высших целей — обеспечения каждому человеку неотъемлемого права на достойную жизнь, свободное развитие и пользование родным языком, а каждому народу — на самоопределение в избранных им национально-государственных и национально-культурных формах». Помимо этого, декларируются равные правовые возможности в участии в управлении государством, а также право на владение, пользование и распоряжение национальным богатством России.

Интересно отметить и ещё одну деталь: уже в первых пунктах декларации о независимости России используется одна из самых советских формулировок — «многонациональный народ», про русских или о неологизме Бориса Николаевича «россиянах» речи вообще нигде не ведётся.

 

 

Фото ТАСС / Из коллекции, переданной Архиву Президентского центра Б.Н. Ельцина