24 мая весь мир во второй раз отпраздновал День ориентировщика. Всего в этом году участие в праздничных турнирах приняли более двухсот тысяч человек на более чем двух тысячах площадок в шестидесяти восьми странах. От Австралии до Сингапура спортсмены и любители вышли на торжественные старты, заполняя онлайн-карту.

В России в акции WOD (World Orienteering Day) поучаствовало более 13 тысяч человек, в их числе и 600 сергиевопосадцев, пришедших на соревнования в праздничный день.

Турнир прошёл у школы № 16. Участие принимали школьники со всего района. Вечером спортивный праздник переместился в парк «Скитские пруды». Сложность маршрутов как на утренних, так и на «парковых» стартах была небольшой: основная задача — привлечь в спорт новых людей и познакомить их с азами.

У нас мероприятие регулярно собирает множество людей, что неудивительно: Сергиев Посад имеет долгую историю спортивного ориентирования. «Первая секция была организована Николаями Дурновым и Калминым ещё в семидесятые годы. У нас в городе первые соревнования прошли в 1968 году в районе деревни Дерюзино. Именно тогда сергиевопосадцы влились в спортивное ориентирование, а в 2017-м мы уже отметим пятидесятилетие. Кстати, символично, что в следующем году, как раз под наш юбилей, в этом же месте пройдут чемпионат и первенство центрального федерального округа. Мы даже не подгадывали, всё решилось буквально месяц назад», — рассказал нам Владимир Мендель, тренер наших ориентировщиков.

На данный момент посадские спортсмены — одни из самых успешных в регионе: наши атлеты регулярно завоёвывают призовые места и чемпионские титулы на областных и всероссийских соревнованиях. Например, буквально пару недель назад посадские спортсмены из 16 школы стали лучшими среди 200 других участников в финальном этапе комплексной спартакиады среди спортивных клубов общеобразовательных организаций Московской области, заняв первое командное место. А в личном зачёте на прошедших 17 мая в Семхозе соревнованиях «серебром» отличились Алёна Фомина и Дмитрий Дубов.