В Сергиевом Посаде прошёл мастер-класс кубовой набойки — искусства нанесения рисунка на ткань.

О старинной технике рассказывала Марионилла Саламатова — инокиня, для которой работа с тканью стала важной частью жизни.

Это был мастер-класс для близких знакомых, в домашней мастерской, но следующий сделают открытым для всех — гостей ждут в ближайшую субботу в библиотеке им. В. Розанова.

Кубовая набойка получила своё имя благодаря кубу — так называется чан с синим красителем индиго. Орнамент наносят (или «набивают») защитным составом, который не прокрашивается в чане, но всё остальное пространство ткани закрашивает пигмент. Его получают из растений, название которых обычному городскому жителю скажет немного — вайда и индигофера красильная.

Когда-то кубовая набойка была популярной и доступной, а потом на почти сто лет была забыта. Сегодня специалистов в такой технике единицы. «Марионилла — мастер по работе с тканью, шерстью, пряжей, —  говорит организатор встречи Павел Алиев из объединения «КвадратЪ». — Она абсолютно свободно владеет техниками создания древнерусских традиционных тканей и крашения».