Галерея: фоторепортаж Семёна Семёнова

 

Волонтёрское движение помощи животным «Потеряшки» отметило пятилетие в парке «Скитские пруды». Вместе с волонтёрами группы принимать поздравления и радовать гостей своим присутствием пришли и те, ради кого создавалось движение,  —  собаки.

В концертной программе участвовали взрослые и детские творческие коллективы. На площадке перед сценой припарковались мотоциклы, байкеры разрешали садиться на них всем желающим и даже собакам. Мотоциклисты — давние друзья «Потеряшек». Поскольку волонтёры в группе —преимущественно женщины, мужской силы, особенно во время подготовки к праздникам, всегда не хватает. Поэтому брутальные и добрые байкеры приходят на помощь зоозащитницам. В качестве подарков гости принесли большое количество корма, ошейников, поводков и медицинских препаратов для животных.

 

К сожалению, хозяева есть не у всех четвероногих друзей. Грязные, голодные, больные, замёрзшие — в таком состоянии волонтёры забирают собак с улиц. На то, чтобы привести спасённое животное в нормальное состояние, может уйти не один месяц. Но результат всегда оправдывает потраченное время и деньги. На сцену выходили уже здоровые, откормленные и жизнерадостные питомцы в сопровождении своих спасителей.

Чтобы будущий хозяин заметил собаку, волонтёры старались выделить своего подопечного. Диана Соколова сшила для Пеппи голубую юбку-пачку, а к ошейнику приколола цветок. «Пеппи попала ко мне, когда была ещё щенком. Сейчас ей 1,5 года, но устроить её в семью пока не удаётся. Пеппи умеет гулять на поводке, не убегает во время прогулок. Она очень контактная и легко обучается. Как и большинство животных, которые находятся в группе «Потеряшки», она стерилизована и привита. А её документы — это не «усы, лапы и хвост», а ветеринарный паспорт», — рассказывает волонтёр.

«А вот и долгожданный гость», — объявляет ведущая следующую собаку. На сцену выходит Ксюша, и глаза гостей, а особенно детей, наполняются жалостью. У Ксюши всего три лапы, больше трёх лет ей не могут найти хозяина. Но волонтёр со своей подопечной не отчаиваются, ведь у такой жизнерадостной собаки, которая, казалось, улыбается со сцены, хозяин дол-жен быть самым лучшим.

Во время концерта на территории парка проходила благотворительная ярмарка, розыгрыш лотерей, для детей и взрослых проводили мастер-классы, вместе с роботом Деревякой дети проводили научные опыты, а самые активные танцевали на сцене зумбу.

Поздравить «Потеряшек» в полном составе приехал кинологический центр «Верный друг»,  и уже по доброй традиции перед гостями и виновниками торжества выступили четвероногие артисты. Собаки и хозяева демонстрировали чудеса дрессировки и нарядные костюмы. Но главное, они показали, какой умной и послушной может быть собака, если хозяин с ней занимается.

Праздничный концерт закончился песней «Твори добро», исполняли её администраторы и волонтёры «Потеряшек» в унисон со своими гостями, а в финале песни в небо улетели «шарики добра».

За время праздника из благотворительных ящичков, при помощи лотерей, ярмарки, мастер-классов удалось собрать 64 тысячи рублей! После праздника наступят волонтёрские будни. И новым животным понадобится помощь. Все денежные средства будут потрачены на животных: ветеринарные услуги, корм, оплата передержек. Если и вы хотите присоединиться к волонтёрскому движению «Потеряшки» и помочь животным, звоните главному администратору группы Светлане  — 8 916 130 46 80.