Во вторник, 23 мая, состоялось очередное заседание комиссии райсовета. Одним из первых на рассмотрение были вынесены изменения в районный Устав, которые касались предстоящего объединения городской и районной администраций.

Большинство членов депутатской комиссии посчитали рассмотрение этого вопроса преждевременным. По мнению председателя Совета депутатов Скоропусковского поселения Ирины Филатовой, решение необходимо отложить, что в итоге и было сделано.

Депутаты одобрили поправки в бюджет, которые касались образования. Дополнительные средства потребовались на софинансирование субсидии на приобретение компьютеров для школ, выплату компенсации родителям за приобретение путёвок в детские лагеря, оплату путёвок в областной лагерь для юнармейцев, куда этим летом от района будут направлены 34 ребёнка. Ещё 600 тысяч рублей из районного бюджета предполагается выделить на доставку 500 выпускников 2017 года на празднование областного Дня выпускника, который состоится 24 июня в парке «Патриот» и обещает собрать более 25 тысяч человек.

Комиссия также рассмотрела вопрос о присвоении звания «Почётный гражданин», на которое в этом году претендуют известный искусствовед, признанный специалист в области изучения русской игрушки и детской культуры Галина Львовна Дайн и заслуженный тренер РФ по самбо Александр Васильевич Семёнов. Кандидатов на звание решено поддержать, а вот процедуру присвоения придётся доработать.

На доработку для согласования с представителями поселения был отправлен и генеральный план Богородского. А вот по генплану Пересвета у членов комиссии вопросов не возникло.

Бурное обсуждение вызвала и передача части полномочий по ЖКХ от района в поселение Реммаш. Комиссия приняла решение поручить администрациям района и Реммаша разработать проект соглашения по этому вопросу, который будет рассмотрен на ближайшей депутатской комиссии.