В Шеметовском поселении в этом сезоне планируют закончить большой ремонт в сельских ДК. Обновление коснулось интерьеров и фасадов, проводится благоустройство пешеходных зон.

Самые значительные работы проведены в Доме культуры Шабурнова. Здесь заново устроена кровля из металлочерепицы, полностью заменены оконные рамы на пластиковые. После ремонта и замены оконных блоков стало светло в сельской библиотеке. Внутри здания демонтированы старые панели из ДСП и выполнена современная штукатурка. Власти поселения не пожалели средств на добротный линолеум в ДК.

На прилегающей территории выкорчевали старые тополя. На этом месте будет установлена детская площадка с антитравматическим резиновым основанием. Детский городок планируют открыть к сезону районной программы «Дружный двор». Волонтёры будут собирать в летний лагерь всю детвору посёлка. Вокруг благоустроенного учреждения культуры установлено капитальное ограждение. Вдоль центральной аллеи посёлка высажены два десятка туй. Деревья принялись, со временем здесь будет экзотическая аллея.

В посёлке Кузьмино Дом культуры в прошлом году облицевали по фасаду сайдингом, провели внутреннюю отделку. В этом сезоне здесь заложили парковую зону, о которой просили жители. Установили электроопоры и скамейки, подготовили тротуары к асфальтированию. В рамках акции «Лес Победы» жители посадили скверик, в котором уже 25 дубов, столько же клёнов и десяток рябин. Между универсальной спортплощадкой и домом № 27 этой весной родился молодой парк.

На очереди ремонт ДК в Марьино. Здесь запланирована полная замена оконных рам. В центральном ДК в посёлке Новый ремонт планируется в два этапа. На здании будет отремонтирован фасад, предусмотрено также усовершенствование вентиляции. До конца июня, информируют в администрации Шеметовского поселения, все работы на обустройстве сельских ДК будут закончены.

После ремонта, который начали в прошлом сезоне и продолжили в нынешнем, в четырёх сельских ДК ожидаются смотрины. Жители деревень с интересом ждут этой главной культурной премьеры года. Посёлку Новый к майским праздникам подготовили ещё и уличный концертный комплекс. Это основательная сварная металлическая конструкция с деревянным настилом и пластиковым навесом. Местным творческим коллективам и зрителям предстоит освоить новый летний театр.