Строительство сети тротуаров у корпуса поликлиники Районной больницы продолжается не один месяц. Начинали благоустройство поздней осенью прошлого года, но весной «растаявшие» тротуары преподнесли такие сюрпризы, что работу пришлось начинать заново. За этим мы и застали бригаду рабочих из южных краёв.

Центральный широкий тротуар от остановки на шоссе до входа в поликлинику и после повторной укладки брусчатки вызывает ощущение «качки». Бетонные звенья уложены неуверенными, кривыми линиями. Между блоками зазоры в большой палец. На ещё не работавшем тротуаре немало блоков со сколами на углах и с осыпавшейся поверхностью.

 

Тротуары, которые лучами разбегаются в разные стороны от входа в поликлинику РБ, изумляют своей перспективой, то уходя вперёд волнами, то делают заметный крен в сторону. На некоторых участках тротуары просели, повороты выполнены откровенно неумело, рисунок сбивается и «фальшивит». Строители и сами озадаченно рассматривают свою работу. На вопрос, какие прогнозы на сдачу объекта, мастера с сомнением разглядывают нестройные ряды брусчатки и непослушные бордюры.

Уже закончено устройство вентилируемого фасада корпуса поликлиники, а строительство тротуаров всё продолжается. С трудом продвигается их выравнивание, а предстоит ещё благоустроить газоны, которые пока представляют собой изрытые участки земли. По всей стройплощадке разбросаны фрагменты плитки. Довершает картину удивляющий своей доступностью склад стройматериалов на перекрёстке пеших и автомобильных путей. Здесь пирамиды брусчатки вперемежку с кучами песка, мешками со строительной смесью и ворохом упаковочного хлама. Так и хочется спросить, всё ли цело на стройке без забора и дверей.

Затянувшуюся стройку обсуждаем на ходу с посетителями РБ.

 

КОММЕНТАРИЙ

Игорь КЕДО, заведующий организационно-методическим отделом РБ:

Ремонт и благоустройство поликлиники РБ проводятся в рамках программы «Здравоохранение Подмосковья до 2014-2020 годов». Заказчиком работ выступает Дирекция единого заказчика областного министерства здравоохранения. Ведомство проводит конкурсы подрядчиков, отраслевой стройконтроль следит за соблюдением условий контракта и инспектирует объекты.

Благоустройство фасада поликлиники прошло благополучно, объект принят в эксплуатацию. К устройству сети тротуаров у проверяющих возникли претензии. Поэтому некоторые участки подрядчику пришлось переделывать. Первоначальные сроки сдачи отодвинуты. Подрядчику поставлена задача завершить благоустройство пешеходной зоны у поликлиники в мае.

По существующим нормативам Районная больница не может прямо влиять на подрядчика и вносить коррективы в ход работ. Это прерогатива Дирекции единого заказчика областного минздрава, который курирует объект.

Мы ежедневно мониторим ход работ и направляем в дирекцию единого заказчика фотоотчёты о ходе благоустройства. Отправляем кураторам проекта официальные письма со своей оценкой качества работ. Отмечаем, где после переделки качество тротуара улучшилось, а где ещё необходимы исправления. В дирекции нас заверили, что подрядчику работы будут оплачены только после полного выполнения всех обязательств по контракту.

Добавлю, что по контракту внутренний ремонт поликлиники ещё продолжается. Здесь служба стройконтроля областного министерства здравоохранения также проводит плановое наблюдение. Завершение ремонта планируется в августе этого года.

 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей КОЛЛЕРОВ, представитель общества защиты потребителей «Правовед»:

— Стройкой у РБ непременно должны заинтересоваться инспекторы строительного контроля и заказчики работ. На что рассчитывали подрядчики, когда рискнули укладывать плитку в зимние морозы? Есть вопросы и к повторной укладке тротуаров. Все технологические нарушения должны быть исправлены, прежде чем объект будет сдан в эксплуатацию. Сейчас на стройке всё в таком состоянии, что проверяющим надо стоять буквально за спиной подрядчика, чтобы завершить начатое благоустройство.

 

Светлана Григорьевна, пенсионер и пациент РБ:

— Такие тротуары жители обычно называют «пьяными». У меня ощущение, что были наняты рабочие, которые никогда прежде такими работами не занимались и не знают, что существуют измерительные приборы. Откровенный брак эти мастера, конечно, поправят, но квалифицированной работы от такого подрядчика ждать не приходится.

 

 

Юрий ПАРФЕНТЬЕВ, старожил Сергиева Посада:

— Я в городе живу уже 80 лет, и мне, конечно, хочется, чтобы Сергиев Посад благоустра-ивался и хорошел. Все были рады, когда начался ремонт поликлиники РБ. Здание с новым фасадом выглядит современно и привлекательно. Но с устройством тротуаров вышла серьёзная оплошность. Брусчатку не смогли положить с первого раза, приходится всё переделывать. Честно говоря, получается ненамного лучше. Я, сам мастер ЖКХ, вижу, сколько допущено ошибок. Когда-то раньше за такую работу могли и ремнём угостить. Сейчас времена другие, наказывают подрядчиков рублём. Но самое главное, чтобы таких «мастеров» вообще не допускали к городскому благоустройству.