Вложения в бизнес-проект на территории Московской области, по мнению экспертов Агентства стратегических инициатив, более перспективно, чем, например, в экономику Татарстана и Республики Крым.

Рейтинг, подготовленный компанией «Медиалогия» и пиар-агентством Publicity, предназначен для стимулирования регионов к улучшению делового климата. Авторы рейтинга отмечают мероприятия, способствующие созданию условий для качественного экономического рывка и продуктивности контактов с потенциальными инвесторами в региональную экономику.

В 2016 году валовой региональный продукт Подмосковья вырос на 9 %, при том что национальный ВВП за тот же период, по данным «Росстата», упал на 0,2 % . Показатели промышленного производства субъекта федерации прибавили 7 %, что в семь раз больше, чем по России в целом.

На территории Московской области пытаются развивать более 30 проектов индустриальных парков, предусматривающих льготы для резидентов. В Сергиево-Посадском районе будет введён в эксплуатацию индустриальный парк М8 в Березняковском поселении.