Новый сквер появится в районе дома № 7 по улице Маслиева в Птицеграде, где в четверг посадили 130 клёнов и лип. И это — в дополнение к 59 деревьям, которые появились там же в конце апреля, когда район присоединился к всероссийской акции «Лес Победы».

Сергиев Посад стал одним из 15 российских городов, которым питомник «Экоплант» бесплатно предоставил саженцы деревьев для обустройства «Аллеи Славы» — такое название получил проект питомника. Победителей определило интернет-голосование, где Сергиев Посад стал четвёртым среди городов с численностью от 100 до 500 тысяч, уступив Магнитогорску, Красногорску и Иванову.

Деревья высаживали студенты Сергиево-Посадского аграрного колледжа. Для многих из них это не просто повод выйти из аудитории на свежий воздух — как рассказали сами ребята, им будет интересно вернуться сюда после окончания колледжа, чтобы посмотреть, как живёт их дерево.

Главный лесничий Сергиева Посада Ольга Грачёва пояснила, что деревья высажены на оптимальном расстоянии друг от друга. Как утверждает «Экоплант», все его саженцы адаптированы к российскому климату и имеют стопроцентную приживаемость.

Местные жители, которых мы опросили, не смогли припомнить, когда в последний раз в Птицеграде так массово сажали деревья.