12 мая — международный день медсестры. Посадские «девы халата и бинта», которых в нашем районе больше тысячи, отметили свой праздник юмористически-кулинарным «турниром», который прошёл в Районной больнице.

Официально день медсестры отмечается по всему миру с 1974 года и приурочен он к дню рождения Флоренс Найтингейл — основательницы первой в мире службы сестёр милосердия. В Россию традиция пришла лишь 23 года назад, но на недостаток торжеств наши медработники не жалуются. «Праздники у нас разные: день медика, вот сегодня день медсестры, плюс разные праздничные субботники и другое. Отмечаем, проводим конкурсы», — с улыбкой говорит Ольга Шалпегина, главная медсестра РБ.

Соревновались в три этапа — юмористическая визитка, профессиональный конкурс и кулинарный. Участие принимали 10 команд. «Готовились в перерывах. Когда приёма нет — гитару в руки, — рассказывает о подготовке Виктор Щербин, терапевт городской поликлиники № 2. — Было весело. Сейчас тяжело в медицине работать стало, конечно, коллегам хотелось бы пожелать в первую очередь терпения».

Перед конкурсной программой собравшихся поздравил глава города Дмитрий Дёмин, из рук которого лучшие работники получили почётные грамоты. Кстати, поздравляли не только медсестёр, но и акушеров, которые свой праздник отмечали 5 мая. Был у мероприятия и ещё один повод. «Благодаря вашему труду мы занимаем лидирующие позиции в области. На сегодняшний день прошёл ровно год, как в нашем городе образовалась единая Районная больница», — поблагодарил собравшихся Александр Сумин, главный врач РБ.