Акция «Лес Победы» прошла 29 апреля в Сергиево-Посадском районе. Больше всего деревьев было посажено в деревне Шелково Лозовского поселения. Дружные коллективы и семьи приехали в лес специально для того, чтобы посадить маленькие ели.

 

Меч в помощь

Свой первый выходной в череде майских праздников сергиевопосадцы предпочли провести на природе, сажая деревья. Тех, кто решил принять участие в акции, до места посадки доставляли на автобусах. В 10.00 два полных автобуса отправились от отеля «Посадский». Добиравшимся на своей машине найти поляну было несложно: вдоль дороги расставлены указатели «Место посадки». В СМИ заранее предупреждали о том, что понадобятся высокие резиновые сапоги. До места высадки нужно было пройти 800 метров по лесной болотистой почве; учитывая, что накануне шли дожди, сапоги были незаменимым атрибутом.

На поляне всех добровольцев встречали сотрудники Мособллеса, они инструктировали по посадке елей и раздавали инвентарь: перчатки, лопаты, мечи Колесова и саженцы. «Здесь будет посажено почти 40 тысяч елей, из расчёта три тысячи на гектар, всего сегодня засадим 13,4 га. На этом месте производилась вырубка, так как был очаг короеда-типографа, поэтому нужно восстановить повреждённый лес. Пучок саженцев рассчитан на 10 метров. Сажать ель нужно через каждые 80 см. К возрасту шести лет остаётся две тысячи деревьев на гектаре. А когда лес станет спелым, их будет всего 600-700, поэтому сажаем всегда с запасом», — рассказывает Наталья Галкина, директор Сергиево-Посадского филиала государственного казённого учреждения МО «Мособллес». Администрация Лозовского поселения снабдила добровольцев акции питьевой водой и музыкой, чтобы работать было веселее.

 

«Совместный труд — он объединяет»

Мы с фотографом тоже приняли участие в акции и от газеты «Вперёд» посадили борозду ёлочек. Рядом с нами трудились сотрудники управления ЗАГС. К акции они подготовились заранее, приготовили табличку «Управление ЗАГС» и портрет воевавшего родственника одной из сотрудниц. «Губернатор пригасил всех принять участие, а мы как государственные служащие и жители, которые любят свой район, не могли остаться в стороне. Погода выдалась чудесная, в лесу свежий воздух, а места для работы много, поэтому вместе с детьми мы приехали именно в Шелково», — отвечает на мои вопросы начальник Сергиево-Посадского управления ЗАГС Екатерина Кондратьева, пока мы вместе сажаем ели и продвигаемся к лесу.

Сажать «Лес Победы» приехали школьники, студенты, сотрудники администрации, деятели искусства и просто неравнодушные жители Сергиево-Посадского района. Трудились даже малыши, вместе с мамами они увлечённо сажали ёлочки. Семья Могутиных живёт в Лозовском поселении. В лес приехали в полном составе. Глава семейства говорит, что такая акция — это хороший повод провести выходной на свежем воздухе всей семьёй, при этом восстанавливая лес, а значит, улучшая экологию.

Акция была задумана четыре года назад в преддверии Дня Победы. «Как сегодня правильно один ветеран сказал, чтобы была связь времён, связь поколений. Потому что есть парад Победы, есть «Бессмертный полк», который сегодня объединяет большое количество российских семей. Но мы на территории Подмосковья придумали такую добрую акцию, нам ветераны подсказали сделать её в своёвремя. И вот каждый год она набирает обороты. Если в 2014 году вышло семь тысяч человек, то в этом — больше 100 тысяч человек», — сказал губернатор Московской области Андрей Воробьёв во время посадки деревьев в Истре.

 

В Сергиево-Посадском районе

41844 сеянца ели

7188 сеянцев сосны

567 клёнов, берёз, лип

65 кустарников

19 площадок в населённых пунктах и лесной полосе

 

В Подмосковье

1,3 миллиона саженцев на землях лесного фонда

337 гектаров земель лесного фонда

961 площадка в населённых пунк-тах

110 тысяч парковых деревьев и кустарников

100 тысяч человек приняли участие

 

прямая речь

Депутат Государственной Думы Сергей ПАХОМОВ, возглавлявший Сергиево-Посадский район с 2014 по 2016 год, принял участие в акции «Лес Победы» в родном городе. Пять берёз он посадил у Мемориала Славы в Сергиевом Посаде.

Прекрасная акция, которая не первый год по инициативе губернатора Андрея Воробьёва проходит в Подмосковье. Я думаю, что за последние четыре-пять лет мы посадили сотни тысяч деревьев только в Сергиево-Посадском районе, а если брать Московскую область, то, наверное, миллионы. Сажая каждое дерево, мы вспоминаем тех, кто ковал такую сложную победу, кто погиб, и память соединяется с таким хорошим начинанием — мы делаем наши районы, города, сёла и деревни чуточку зеленее, чуточку красивее», — сказал Сергей Пахомов.

 

Алексей ГОРЬКОВ, участник акции:

Я ежегодно принимаю участие в акциях по посадке леса. В этом году вместе с жителями посадили семь деревьев у дома № 15 по улице Куликова. К сожалению, многие деревья, которые растут в городе, изжили себя, их нужно либо опиливать, либо спиливать, а на их месте, безусловно, сажать новые. Акция, которую инициировал губернатор, направлена не только на восстановление лесов, повреждённых короедом-типографом. Она позволяет обновить зелёные насаждения в городе. В прошлом году из пяти посаженных ёлок возле моего дома прижились четыре, но мы с братом регулярно поливали их два раза в день. Сажайте деревья, любите свой город и свой двор!

 

Вместе с сергиевопосадцами участие в акции «Лес Победы» принял глава района Михаил ТОКАРЕВ.

Со школьниками он посадил деревья в Кузьмине. В Сергиевом Посаде глава присоединился к акции «Лес Победы» на улице Маслиева, а затем по просьбе жителей принял участие в посадке аллеи на улице Куликова.

Михаил Токарев рассказал об истории своей семьи, которую не обошла стороной война. 

«У меня были два дедушки, к сожалению, они уже умерли. Токарев Семён Антонович прошёл всю войну, был капитаном, командовал мотострелковой ротой, дошёл до Германии. Второй дедушка, Нехаев Михаил Константинович, был танкистом. Он прошёл практически всю Европу, в 1945 году совершил подвиг: вместе с командой держал оборону на реке Грон на территории тогда еще Чехословакии, и не пускал армию фашистов трое суток. Получил тяжёлые ранения: лишился глаза, ноги. Тогда всему экипажу танка было присвоено звание Героев Советского Союза. Моя семья, мои дети обоими дедами очень гордятся и чтят их память».

 

Алексей ВОХМЕНЦЕВ, депутат городского и районного Советов:

Лично я принимал участие в посадке деревьев в ходе акции «Лес Победы» в Птицеграде возле памятника погибшим в Великой Отечественной войне. Считаю, что эти акции необходимо согласовывать с нашими жителями, потому что это касается вопросов благоустройства нашего города, его микрорайонов. Если мы будем согласовывать акции с ними — это принесёт ещё больший эффект. Сама затея, конечно, хорошая и правильная. Привлечение молодёжи к подобным акциям — это воспитание патриотизма, наша память, это передача тех вещей, которые наши дети должны транслировать вместе с нами, старшим поколением.

 

Евгений ГОРШКОВ, депутат городского Совета по 4 округу:

В подобной акции я принял участие в первый раз. Вместе со мной деревья сажала моя супруга и наш ребёнок, мы посадили деревья на улице Куликова. Это мой избирательный округ. Мы часто принимаем от жителей заявки по опиловке деревьев. А сегодня выдалась прекрасная возможность восполнить спиленные деревья. Считаю, что «Лес Победы» — хорошая и полезная акция, которая объединяет жителей нашего района. На акцию вышло много горожан, большинство приходили целыми семьями, в том числе с детьми разного возраста. Отмечу, что несмотря на праздничные дни, отдел благоустройства администрации очищает и наводит порядок. Сергиевопосадцы сажают деревья не только в рамках этой акции. Хочется поблагодарить губернатора за инициативу. Город становится зеленее, а это не может не радовать.