В этом году в акции «Тотальный диктант» в апреле участвовали более 200 тысяч человек по всему миру. В Сергиевом Посаде текст Леонида Юзефовича про Улан-Удэ написали больше 120 человек. У нас всего три отличника, но общий уровень работ выше, чем в прошлом году. 29 апреля итоги акции подвели в библиотеке имени А. С. Горловского.

Кроме трёх отличников, диктант за авторством Юзефовича на «четвёрку» написал 31 человек (в прошлом году — 7). Неудовлетворительных оценок всего десять, а в 2016 году их было 15 на 50 участников «Тотального диктанта». Отличники Антон Чертов, Андрей Решетников и Любовь Якубина получили бесплатный доступ к 11 электронным словарям от всероссийского партнёра акции — проекта «Словари XXI века».

В Сергиевом Посаде на «Тотальном диктанте» также учредили приз, которого не было ни в одном другом городе-участнике. Организатор акции Ольга Кондрашова придумала конкурс на самый красивый почерк. Победителем стала Анна Шабалина.

Библиотека имени Горловского принимала «Тотальный диктант» впервые. В этом году никакой специальной рекламной кампании акции в нашем городе не проводилось. По словам Анастасии Красавиной, заведующей отделом по связям с общественностью и культурных проектов библиотеки, никто не ожидал, что будет так много участников. Их количество с прошлого года выросло в 2,5 раза.

Для справки. «Тотальный диктант» — ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции — показать, что быть грамотным важно для каждого человека. Первый «Тотальный диктант» состоялся в 2004 году как акция студентов гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. По сравнению с прошлым годом общее количество участников акции по всему миру выросло на треть.