Администрация Скоропусковского поселения продолжает принимать на баланс объекты коммунальной инфраструктуры бывшего военного городка «Сергиев Посад-14». Настала очередь разобраться с котельной, канализационно-насосной станцией и водозаборным узлом, которые, хоть и достались посёлку в рабочем состоянии, но требуют существенной отладки и хозяйского подхода.

Бывший военный городок «Сергиев Посад-14» достался посёлку с букетом проблем, которые удаётся постепенно решать. По прошедшем в апреле годовом отчёте главы Скоропусковского поселения жители отметили, что за последние месяцы уже почувствовали изменение ситуации в лучшую сторону. Но проблем всё равно ещё много, и связаны они в основном с объектами коммунальной инфраструктуры.

— По договору эксплуатации администрация поселения Скоропусковское с апреля передала на обслуживание энергокомплекс, расположенный в бывшем военном городке «Сергиев Посад-14», включающий в себя котельную, водозаборный узел и канализационно-насосную станцию (КНС), — рассказал нам Роман Поляков, директор компании «Энергоресурс», занимающейся обслуживанием энергокомплекса в поселении Скоропусковское. — Всё оборудование досталось нам в рабочем состоянии, не сказать, чтобы военные им не занимались, однако техника во многом эксплуатировалась с существенными нарушениями.

Одна из самых больших неприятностей — ржавая вода, на которую жители неоднократно обращали внимание руководства бывшей управляющей компании. Теперь эту проблему удалось решить. Нормального качества воды удалось добиться, отладив режим эксплуатации котельной. Чтобы снизить теплопотери, тут также планируют в ближайшее время переложить кирпичную кладку в топке, которая построена с нарушением технологий. А уменьшить расход энергии и сэкономить на амортизации оборудования позволит новый двигатель, который установили не так давно.

— Раньше наша котельная была в ведении Министерства обороны. Они далеко от нас, и все вопросы решались очень долго или не решались вовсе. А сейчас, когда нас взяла на баланс администрация Скоропусковского, сразу по-шли дела, виден хозяйский подход, — рассказал инженер, начальник участка Владимир Богомолов.

На этом модернизация котельной не закончится. В ближайшее время здесь планируют поменять насосное оборудование (убрать большое затратное и поставить более компактное и менее энергоёмкое) и отремонтировать прохудившиеся теплообменники. Одним словом, постараются сделать так, чтобы техника работала стабильно и по возможности сократила затраты жителей на отопление.

По словам Богомолова, новое оборудование во многом облегчило и труд работников котельной. Людям уже нет необходимости регулировать подачу тепла вручную, всё делается в автоматическом режиме.

Аналогичная ситуация складывается и на водозаборном узле. По мнению специалистов, тут нужны насосы с частотным преобразователем и двигатели меньшей мощности, чтобы снизить затраты. Расход электричества при этом также уменьшится вдвое.

Главная беда жителей «Сергиева Посада-14» — канализационно-насосная станция. Она была построена в 1970 году и служит городку уже 47 лет. Всё бы ничего, но в 1979 году Водоканал отказался принимать стоки, и с тех пор вся отработанная вода сливается прямо на рельеф. Все об этой катастрофе знают, всё понимают, но до сих пор сделать ничего не получалось. По мнению Романа Полякова, кардинально проблему может решить только строительство локальных очистных сооружений, на которые требуется минимум 200 миллионов рублей. Таких денег у поселения, к сожалению, нет. Руководство «Энергоресурс» уже направило администрации Скоропусковского обоснование, а она, в свою очередь, запросила в области возможность внесения в программу строительства на территории бывшего военного городка очистных. Так что есть надежда, что при упорстве чиновников со временем в «Сергиевом Посаде-14» удастся решить и этот тупиковый вопрос.