Весенний призыв в Вооружённые Силы в самом разгаре. Начавшийся с 1 апреля, он в этом году продлится до 15 июля.

Призыв на срочную службу в нашей стране — явление с большой буквы, обросшее своим фольклором, вроде анек-дотов, и традициями. Например, почти у каждой «мужской» кампании есть общий для всех ритуал «отправки», который при этом всегда обладает каким-то особым колоритом. Есть у призыва и своя устоявшаяся система образов и стереотипов: тут и девушка, провожающая печальным взглядом автобус, и одинаково подстриженные молодые люди, стоящие в ряд, и мигрирующие каждый год навестить бабушку «косящие». В последние годы появилась и ещё одна стойкая ассоциация — из области рекламы: весной и осенью регулярно появляются сотни объявлений от разных сайтов или частных юристов примерно с одним и тем же содержанием: «Поможем с отсрочкой от армии». И под все разговоры о патриотизме этих предложений не становится меньше; очевидно, что спрос на них сохраняется.

Мы узнали у жителей нашего города призывного возраста, которые долг Родине ещё не отдавали, хотят ли они послужить Отечеству и какое у них отношение к службе.

 

Роман: «Я бы? Если у человека есть возможность отслужить, то думаю, это необходимо — школа жизни, дополнительная физическая, морально-патриотическая подготовка. Но очень важно, что у нас сложно обстоит вопрос с совмещением армии и высшего образования. Поэтому если человек не может отслужить и при этом не потерять обучение в вузе, то, наверное, не стоит этого делать. Зависит от каждого отдельного призывника, конечно».

 

Андрей: «Я не против отслужить — сейчас ни в одно государственное учреждение без военного билета не устроиться. Другой мотивации нет».

 

Евгений: «Я думаю, что сначала государство должно изменить своё отношение. Вопрос нравственности и морали в армии страдает. Как только молодым людям начнут объяснять, что служба — это достойно и почётно, а не просто обязанность, люди пойдут в армию. Так, допустим, было до революции, когда человек отдавал не просто год или два, а всю жизнь служил Отечеству. А сейчас идут либо из-за денег, либо из-за принудиловки».

 

 

Артём: «Отслужить? Ну, такое… Сначала нужно получить высшее образование, устроиться в жизни, а потом уже заниматься чем-то другим. Да и вообще, из армии тупыми выходят».

 

Иван: «В нынешней армии не хотел бы служить — дедовщина, плюс занимает много времени — теряешь целый год жизни. В военкомате всем на тебя по барабану, впереди идут болезни, а то, что у тебя, например, больные родственники и ты единственный, кто может за ними ухаживать, никого не волнует. Но если бы были какие-то месячные курсы по военной подготовке, оказанию первой помощи — я пошёл бы обязательно».

 

Александр: «Хотел бы. Это чисто мужское дело — физическое развитие, уважение к старшим. Сейчас отношение к армии у меня положительное — по рассказам моих друзей из тех, кто вернулся, дедовщины там меньше, да и в общем всё хорошо».