Неплательщикам коммунальных услуг теперь будет непросто скрываться от долгов. Дело в том, что их стали отлавливать даже на рабочих местах. На днях администрация Сергиева Посада пошла на беспрецедентный шаг и одному из депутатов предъявила уведомление о необходимости уплаты долга на очередном заседании горсовета.

Заместитель главы посадской администрации Александр Афанасьев попросил у присутствующих прощение, что приходиться действовать подобными методами, но по-другому просто не получается.

— Дело в том, что депутат Большаков не получает почтовую корреспонденцию, не является для её получения на почту, а мне необходимо вручить ему важное уведомление. По сведениям управляющей компании, его задолженность за коммунальные услуги и жилое помещение составляет 177 тысяч рублей, — прокомментировал Александр Афанасьев.

Сам должник в очередной раз отказался получить уведомление.

Согласно жилищному законодательству и гражданско-процессуальному кодексу, существует определённая процедура вручения бумаг должнику. Если человек не является на почту за заказным письмом, сотрудникам администрации приходится ходить по домам или иным местам, где может находиться неплательщик, чтобы уведомить его в частном порядке.

— Должник, конечно, может отказаться от получения уведомления, но сам факт отказа от вручения должен быть зафиксирован. Мы должны иметь доказательства, что пытались решить вопрос в досудебном порядке, — пояснил важность своих действий Александр Афанасьев.

Если и после суда человек не погасит свой долг, его имеют право в принудительном порядке переселить в меньшие по площади и минимально удобные для проживания помещения.