26 апреля во Дворце Культуры имени Ю. А. Гагарина состоялся концерт Сергиево-Посадского муниципального оркестра под управлением Владислава Кадерского. Коллектив представил новую программу «Апрельский микс».

В концерте участвовали приглашённые артисты — одиннадцатилетний сергиевопосадский пианист Георгий Ануфриев, первый баян ансамбля Игоря Моисеева Михаил Дроков и немецкий бас Михаэль Виссенбах.

В первом отделении артисты представили отрывки из произведений классиков — Моцарта, Россини, Штрауса, Гайдна, Делиба и Легара. Во втором отделении прозвучала русская речь — Михаэль Виссенбах исполнил «Очи чёрные» на языке оригинала.

Оркестр включил в программу несколько композиций Дюка Эллингтона, а затем перешёл к джазовой импровизации на темы Моцарта для трубы и саксофона.

Бас Михаэль Виссенбах познакомился с оркестром во время их концерта в его родном городе Фульда — побратиме Сергиева Посада. На родине он известен как руководитель камерного оперного театра. Также Михаэль снимает музыкальные клипы, играет на фортепиано и преподаёт вокал.

Как признался Михаэль Виссенбах, прежде он ни разу не был в России и теперь его главная мечта — поставить оперу Моцарта «Волшебная флейта» в двух наших городах.