В Подмосковье поднимут заработные платы 12 категориям бюджетных работников. Об этом в ходе заседания областного правительства сообщил губернатор Андрей Воробьёв.

В это число вошли: врачи, средний и младший медперсонал, социальные работники, работники культуры, педагоги в школах и детских садах, педагоги доп-образования, научные сотрудники здравоохранения, преподаватели вузов и профобразования, а также педработники, которые ведут работу с детьми-сиротами.

Как запланировано, повышение зарплат пройдёт в два этапа — 1 мая и 1 сентября текущего года. Наибольшая прибавка ожидается у младших воспитателей в детских садах.

«Самое главное — на 70 % с 1 сентября мы увеличиваем заработную плату младшим воспитателям. Запрос на это огромен. Когда мы строили детские сады, нянечки всё время передавали нам просьбу обратить внимание на их низкие зарплаты», — передаёт слова Воробьёва «Подмосковье сегодня».

Губернатор отметил, что на повышение зарплат направляется около 5,5 миллиарда рублей: 1,8 миллиарда — за счёт сэкономленных бюджетных средств, остальные — из дополнительных источников.

Соб. инф.