Примерно каждый четвёртый сергиевопосадский художник работает с глиной — такие цифры привели на открытии выставки «60 км от МКАД» в «Конном дворе».

Этой выставкой Сергиево-Посадский музей-заповедник предварил свой 97-й день рождения. Зрителей знакомят с современной абрамцевской керамикой: в одном зале собраны работы Анны Андриановой, Екатерины Базловой, Елены Матвеевой (Винтовой) и Анны Филипповой.

Название «60 км от МКАД» указывает на творческое пространство, сложившееся в окрестностях Абрамцевского училища, а до того — вокруг знаменитой мастерской, где работал сам Врубель.

«Раскочегарились, и теперь не остановить», — преподаватель Галина Одинокая как будто не случайно использовала на открытии печную терминологию, говоря об энтузиазме, с которым работают авторы. И, кстати, печь для обжига — во что верится не сразу — эти хрупкие женщины сделали тоже сами.

 

Куратор выставки Татьяна Полосинова рекомендует зрителями обратить внимание на разнообразие техник, которые применяют авторы. Обычно, пояснила она, технологию обжига не указывают на этикетках работ, но на этот раз устроители приводят подробности: можно узнать, например, что одна работа сделана дровяным обжигом, а соседняя — газовым обжигом раку, пришедшим из Японии.

Главными понятиями этой выставки стали Природа, Любовь и Семья. Весна — лучшее время, чтобы оценить это.