22 апреля сотни жителей приняли участие в благотворительном турнире «Загорский хоккей», где собирали деньги на операцию для шестилетней Василисы Уткиной, после которой у девочки появится шанс самостоятельно ходить. На примере одного мероприятия можно было увидеть, как благородная цель объединила спорт, бизнес, власть и простых жителей под одним «благосшитым» покрывалом.

Зайдя в фойе Ледовой арены, сразу чувствуешь, как ломается стереотип. Когда слышишь «благотворительность», в голове невольно всплывают страшные и жалостливые картины. Вместо этого сразу перед входом монтируют стенд с домашним лимонадом и печеньем, справа под бодрую музыку раскладывают на прилавке цветастые свитшоты, где-то на заднем плане аниматоры зовут детей, в основном юных хоккеистов, задержавшихся после утреннего матча. На второй этаж — там показывают фокусы. О цели мероприятия только напоминают повсюду, но при этом ненавязчиво, расставленные ящики для пожертвований, среди которых не получилось найти ни одного пустого.

Сразу видно, что организаторы уже умеют создавать обстановку для хороших дел: «Загорский хоккей» — не первая их спортивно-благотворительная акция, до этого были футбольные соревнования «Свои в игре». «Мы этот турнир решили провести как раз после «Своих», — рассказывает Светлана Голышева, организатор. — Нам тогда предложили параллельно устроить и футбольный, и хоккейный турниры — времени не хватало, и остановились на одном большом на Ледовой арене. Жители  поддержали — всем нравится получать положительные эмоции».

«На самом деле помогали люди всегда, — замечает Евгений Загорский, владелец магазина «Загорский стиль», принимавший участие и в зимнем футбольном турнире. — Просто сейчас это стало более цивилизованным, появилась культура благих дел».

Для ещё одного организатора, Оксаны Юдиной, опыт оказался первым. «Для меня самое главное, что люди откликнулись, — делится Оксана. — Причём не только гости, но и наши предприниматели, я даже удивилась сначала, что столько народу захотело поучаствовать».

 Акцию поддержало больше двадцати организаций — торговые точки, продающие значки или, например, мыло ручной работы, кондитеры, бары, кофейни, организаторы детских праздников, молодёжные движения. Была и благотворительная лотерея.

Участие в турнире приняли четыре команды: «Загорск», «Пересвет», «Луч» и «Котлы», приехавшие с визитом из столицы. Помимо хоккеистов, в мероприятии поучаствовали и наши фигуристки, а клуб тайского бокса «Воин» устроил для гостей открытую тренировку. «Очень приятно, что благотворительная акция представляет собой спортивное мероприятие, потому что спорт всегда каждого из нас делает лучше и сильнее. А Василиса у нас спорт-сменка: она очень стойкая, само-отверженная и отважная девочка», — выступил перед собравшимися глава района Михаил Токарев, приехавший с визитом. Кстати, таких спортивно-благотворительных праздников в ближайшее время может стать больше.

Понятно, что игроки были настроены на турнир, но без спортивной злости. Как заметил перед играми Вадим Троицкий, тренер «Луча», игры воспринимали как товарищеские. Первое место по итогам матчей занял «Загорск», но на самом деле победитель в турнире «Загорский хоккей» один — маленькая Василиса: в результате акции жители района собрали 55 тысяч рублей.