Прокуратура наложила арест на 12 объектов имущества собственника карьера возле деревни Зубцово, куда незаконно сливали опасные отходы. Этими сведениями поделился прокурор города Сергиев Посад Игорь Даниленко.

Читайте также: Как зубцовцы дали бой зловонному карьеру

 

«Городской прокуратурой проведена проверка на соблюдение федерального законодательства. В ходе неё было установлено, что наш местный житель, имея в собственности ряд земельных участков на двух из них, площадью около 7 га, при отсутствии разрешительных документов незаконно разместил отходы 4 класса опасности. По данному факту ещё в августе 2017 года возбуждено и расследуется уголовное дело по статье 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов). Помимо этого УМВД по Сергиево-Посадскому району в настоящее время ведёт доследственную проверку финансово-хозяйственной деятельности тех организаций, которые занимались завозом этих отходов», — рассказал Игорь Даниленко.

В среду, 28 февраля, городской прокуратурой в суд было направлено исковое заявление к собственнику земельных участков, с просьбой обязать привести землю в состояние, пригодное для её целевого использования (ведения дачного хозяйства), и запрете на эксплуатацию участка, пока не будет возмещён весь причинённый экологии ущерб.

«К исковому заявлению мы приложили заявление о наложение обеспечительных мер, которое было судом удовлетворено. Наложен арест на 12 объектов недвижимости — землю, жилые и нежилые строения, транспорт, принадлежащие собственнику. Данное имущество может пойти на возмещение ущёрба», — пояснил городской прокурор.

Ущерб, причинённый экологии, по предварительным подсчётам составил порядка 80 млн рублей.

Насколько необходимо теперь выкачивать из карьера завезённые туда отходы или применить специальные реагенты, должна определить экспертиза, результаты которой объявит Минэкологии.

Как рассказал прокурор, собственник земельного участка уже побывал в прокуратуре, с него получено соответствующее объяснение. За нарушение экологии будет отвечать не один собственник, наказание понесёт и компания «Экотехпром», которая ввозила на карьер опасные отходы.