Как в районе проходят субботники?

Чем-то мы в этом году весну прогневили, не торопится она побаловать нас теплом и солнцем. Глядя на апрельские снегопады, сосульки под крышами и ледяные лужи, невольно задумаешься: может быть, мы не достаточно усердны в наведении чистоты после зимы в своём общем доме? Есть способ проверить эту догадку и сообща выйти на районный субботник 22 апреля. Каждый знает, где надо вместе поработать, чтобы встретить весенние праздники благоустроенными дворами и улицами. Весну ждали? Тогда берёмся за мётлы и грабли.

Для служб благоустройства сейчас каждый день — субботник. В Сергиевом Посаде на прошлой неделе проводили ревизию ограждений проезжей части по проспекту Красной Армии. От Мемориала Славы до городского загса были отремонтированы все дорожные барьеры.

Если бы не снежный шторм, который принёс за два дня пятую часть месячной нормы осадков, мастера МБУ «Благоустройство» уже приступили бы к покраске барьеров безопасности.

Одновременно мастера благоустройства начали генеральную уборку у памятников и мемориальных комплексов. В рамках послезимней большой уборки они планируют обойти десятки объектов, которые в День Победы будут в центре внимания.

В Шеметовском поселении весенние субботники посвятили дворовому спорту и детским игровым площадкам. Обследование дворового оборудования прошло во всех сельских посёлках. В деревне Шеметово у дома № 57 детский городок отремонтировали и заново покрасили. Планируется обновить игровые комплексы в других сельских посёлках. В Самотовине в общем дворе домов № 15 и № 16 после проверки убрали неисправную карусель. Сельская администрация уже объявила аукцион для приобретения новых игровых форм для детского городка. Такая же работа проводится в Шабурнове, где во дворе дома № 16 с детской площадки убрали игровые формы, которые не соответствуют современным требованиям. После обследования готовят к замене игровых форм главную детскую площадку в Закубежье.

В Васильевском поселении сообща благоустраивают памятники героям-землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. У стелы в честь Дня Победы в Мостовике местные коммунальщики проводили уборку вместе со старшеклассниками школы № 27. Памятник погибшим фронтовикам в селе Васильевское готовили к майским праздникам профессиональные мастера благоустройства и творческий коллектив сельского дома культуры.

Администрация поселения организовала весенний субботник на Первомайской улице в Мостовике. У дороги, которая ведёт к школе, убрали полтора десятка сухостойных и аварийных деревьев, вычистили сорный ивняк. Прореженные посадки на обочинах придали улице более ухоженный вид.

Определились со своими планами на весенние субботники подрядчики, которые занимаются благоустройством в посёлке Богородское. Дорожники, как только сойдёт неурочный снег, продолжат драить автотрассы общего пользования и дворовые проезды. Отмывают и готовят к покраске бордюрный камень, к сезону каникул и отпусков весь поребрик в посёлке будет жизнерадостного жёлтого цвета. Как всегда весной, в посёлке обновят разметку на дорогах, выполнят заметные издалека пешеходные переходы.

Другая фирма приводит в порядок контейнерные площадки и территорию вокруг мест сбора мусора. Отдельная сфера — благоустройство дворового оборудования. Здесь без помощи добровольцев на субботниках не обойтись. В Богородском четыре спортивных городка и 22 детские площадки. Весь этот спортивно-игровой арсенал будут готовить к сезону. В обширном общем дворе домов № 15, № 16, № 17, № 55 будут готовить детскую площадку к установке новых игровых форм. В посёлке энергетиков большие планы на субботник.