Сергиев Посад вошёл в число первых городов региона, которые проверят в рамках акции «Аттракцион 2017». Профилактическая операция послужит обеспечению безопасной эксплуатации, предупреждению аварий и несчастных случаев.

Всего на территории области по данным ведомства работают более шестисот аттракционов, 470 из которых в парках культуры и отдыха. Наибольшая концентрация каруселей и их собратьев в городском округе Мытищи, в Ногинске и Орехово-Зуеве. Как сообщает пресс-служба правительства региона, проверку всех точек, расположенных на территориях парков культуры и отдыха, в развлекательных и торговых центрах Подмосковья, планируют завершить до 15 мая. В нашем городе, как сообщает дирекция «Парка чудес», проверки уже проводит местный адмтехнадзор. Завершатся они 1 мая.

Помимо этого, совсем недавно ужесточились наказания за эксплуатацию незарегистрированных аттракционов: в четыре раза (с 5 до 20 тысяч) для физических лиц и в семь раз (с 10 до 70) для юридических.

«Если вы увидели, что качели, карусели, «американские горки» и другие игровые аттракционы используются с нарушениями, не соответствуют техническим требованиям, и у вас есть сомнения в их исправности, легальности и местонахождении — обращайтесь в Управление Гостехнадзора нашего министерства. Необходимые меры будут приняты незамедлительно», — приводятся в материале ведомства слова его главы Андрея Разина.

Несчастные случаи на аттракционах, к сожалению, не такая уж редкость. Совсем недавно, 25 марта, в Ставрополье мужчина погиб, попав под кабину одного из них. Правда, связано это было не с неисправностью механизма, а с халатностью. Как сообщает агентство Regnum, ссылаясь на данные следствия, оператор-посадчик парка, который обслуживал аттракцион, проигнорировал свои обязанности и покинул территорию во время работы.

 

Сообщить о нарушениях можно по телефонам:

 

8 (495) 650-05-01, 8 (915) 075-13-71 — начальник управления Гостехнадзора Сергей Алексеевич Фролов ;

8 (495) 694-60-12, 8 (915) 075-14-74 — заместитель начальника управления Андрей Владимирович Персиянов ;

8 (915) 075-14-75 — заведующий отделом организации надзора и контроля за надзорной деятельностью Юрий Александрович Голубятников .