В Сергиево-Посадском районе идёт подготовка к летней оздоровительной кампании. О программах, стоимости путёвок и мерах безопасности говорили на первом в этом году заседании районного Координационного совета по детскому отдыху и занятости.

В 2017 году на отдых и оздоровление школьников выделяется почти 24 миллиона рублей: 10,3 миллиона из регионального бюджета и 13,6 — из районного. В планах у администрации района — за год охватить всеми видами отдыха более 11 900 детей.

 

Безопасность

На нашей территории создана межведомственная комиссия по приёмке всех лагерей независимо от их ведомственной принадлежности, возглавляет её глава района Михаил Токарев. Приёмку планируют завершить до 20 мая. Также комиссия будет контролировать детские лагеря на протяжении всего 2017 года.

«Ежегодно усиливается контроль за работой лагерей, в том числе за соблюдением требований комплексной, санитарно-эпидемиологической безопасности, антитеррористической защищённости. Наша главная задача — обеспечить безопасный и содержательный отдых каждому ребёнку и не допустить открытия несанкционированных лагерей на различных базах отдыха. Конечно, родители могут ехать с детьми в любой пансионат, базу отдыха, но если дети находятся без родителей, то форма организации может быть только одна — детский оздоровительный лагерь, к открытию и функционированию которого предъявляются жёсткие требования», — отметила заместитель главы администрации района Ольга Дударева.

Межведомственная комиссия будет держать на особом контроле передвижение всех организованных групп детей, как въезжающих, так и выезжающих за пределы района. Несанкционированные перемещения организованных детских групп, как и несанкционированные детские лагеря, запрещены.

 

Дневные лагеря

В июне будут работать 42 лагеря с дневным пребыванием детей, в том числе 41 — на базе школ. Стоимость путёвок варьируется в зависимости от программы: например, если в неё включены занятия в бассейне, то путёвка будет дороже, чем без бассейна. Самая дорогая — 7 945 рублей.

Во всех без исключения случаях расходы на питание покрываются за счёт бюджетных средств: это 3780 рублей за трёхразовое питание за 21 день пребывания на одного ребёнка. Соответственно, родители оплачивают путёвку за вычетом суммы на питание. Для льготных категорий схема оплаты другая — 10 % от полной стоимости путёвки. Пребывание в лагере 7-й школы для детей с ограниченными возможностями здоровья полностью бесплатно.

Как и в предыдущие годы, планируется дневной лагерь на «Теннисных кортах», питание в нём также оплачивается бюджетом. Своя программа военно-патриотической направленности будет в школе № 18, где откроется лагерь специально для кадетов. Всего в режиме дневного пребывания в этом году отдохнут 1650 ребят.

 

Загородный отдых

В настоящее время управлением образования проводится конкурс на приобретение 285 путёвок на четыре смены в загородных лагерях Московской области. Его результаты станут известны до 15 мая. Будут и поездки в Крым: процедуры на закупку 128 путёвок для школьников из нашего района проводит Министерство социального развития области. По этим направлениям будут отдыхать дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

На территории района этим летом откроются три детских загородных оздоровительных лагеря, все они ведомственные. «ОРГРЭС» (п. ОРГРЭС) примет 4 смены по 256 детей, стоимость путёвки — 31 500 рублей. «Восход» (п. Ситники) запланировал три смены по 200 человек, цена путёвки — 34 600 рублей. За 30 000 рублей будут отдыхать дети в лагере «Огонёк» (д. Дерюзино), здесь будет четыре смены по 364 ребёнка в каждую.

 

Компенсации

Многих родителей волнует вопрос: возможно ли будет получить компенсацию за самостоятельно приобретённые путёвки в российские лагеря? Да, в этом году эта мера поддержки также работает. Вернуть можно 50 % от предельной стоимости, утверждённой на уровне региона. Для детских оздоровительных лагерей она составляет 18 543 рубля (в этом случае компенсируется 9 271,5 рубля), для санаторно-оздоровительных — 23 814 (максимальная компенсация составит 11 907 рублей).

Для подачи заявления на компенсацию требуется соблюдение ряда условий. Во-первых, у лагеря должна быть лицензия и вся разрешительная документация на работу в этом году. Во-вторых, ребёнок должен провести на отдыхе полноценную смену — 21 день. В-третьих, нужно оформить открепительный талон, в котором должна быть указана сумма, оплаченная по договору между родителями и организацией. В-четвёртых, ребёнку должно быть от 7 до 15 лет. В-пятых, у семьи должна быть постоянная регистрация на территории района. Заявления на компенсацию можно подать в управление образования до 1 октября.