Подмосковный омбудсмен Екатерина Семёнова доложила депутатам Московской областной думы об итогах своей работы в 2016 году. В своём докладе она отметила, что количество обращений к уполномоченному по правам человека в Московской области за год увеличилось, и связала это с непростой экономической и политической ситуацией в стране.

В 2016 году к уполномоченному поступило 12877 обращений от жителей Московской области. Значительная часть в виде устных обращений. Более половины жалоб были рассмотрены аппаратом уполномоченного, остальные — его представителями на местах. «Жители Московской области имеют уникальную возможность обратиться с проблемами непосредственно по месту жительства к представителям уполномоченного по правам человека в 54 муниципальных образованиях Московской области», — отметила Е. Семёнова.

Около половины обращений (48,6 %) указывают на нарушение социальных прав. Следующие по частоте обращения связаны с соблюдением гражданских прав (33,9 %). Значительно меньше обращений, затрагивающих экономические (8,3 %), культурные (5,7 %), экологические (3,2%) и политические права (0,3 %). Помимо жалоб от жителей, поступило 115 коллективных обращений, которые в общей сложности подписали 874 человека. Отмечен рост жалоб по социальным вопросам, относящимся к компетенции министерства социального развития, министерства ЖКХ.

Подавляющее большинство жалоб граждан к уполномоченному, более 90 %, не содержали фактов нарушения прав, и с заявителями проводилась, в том числе, консультативная разъяснительная работа. В 9 % от общего количества жалоб факты нарушения прав граждан подтвердились. В результате работы уполномоченного права были восстановлены.

В ходе рассмотрения жалоб уполномоченным сделан вывод о необходимости изменения и совершенствования федерального и регионального законодательства.

Доклад Екатерины Семёновой затронул все направления деятельности подмосковного омбудсмена и содержит ряд предложений по совершенствованию работы исполнительных органов власти. Например, для совершенствования условий реализации избирательных прав граждан Е. Семёнова предложила ввести в практику работу единого информационного мониторингового центра Московской области и предусмотреть возможность голосования на дому лиц, находящихся под домашним арестом; в сфере долевого строительства — повысить правовую защищённость пайщиков, предоставив им дополнительные правовые гарантии.

В связи с количеством жалоб на медицинский персонал, поступающих на имя уполномоченного по правам человека в Московской области, Екатерина Семёнова предложила региональному министерству здравоохранения изменить практику формального рассмотрения таких обращений. «Речь идёт о жизни и смерти близких родственников заявителей, — заявила она. — Объективное разбирательство в рамках ведомственного контроля поднимет авторитет медицинских учреждений и министерства в целом. Кроме того, не лишней для заявителей была бы информация о том, какие выявлены недостатки в работе учреждения, какие ошибки были совершены при постановке диагноза и определении тактики лечения больного и какие меры дисциплинарного воздействия были применены к виновным лицам».

Министерству социального развития Московской области уполномоченный рекомендовала выработать критерии понятия одиночества, которыми могли бы руководствоваться территориальные подразделения минсоцразвития при принятии решения о предоставлении мер социальной поддержки.

Всего доклад содержит около 30 предложений по улучшению работы органов власти и совершенствованию законодательства.