Во Дворце культуры имени Ю. Гагарина прошёл общерайонный форум «Управдом». В нём приняли участие представители районной и городской администраций, сотрудники МосОблЕИРЦ, представители коммунальных служб и старшие по домам.

Одним из ключевых вопросов обсуждения стали текущие и предстоящие капремонты. Управляющие домов высказали недовольство качеством некоторых проведённых работ. Не на всех объектах строительные бригады справились качественно и в срок. Специалисты администрации взяли адреса по жалобам на личный контроль.

Заместитель начальника отдела управления коммунальной инфраструктурой Константин Парсаданов доложил о планах капремонтов на 2017 год. В программу, утверждённую губернатором Московской области, от Сергиево-Посадского района вошли 86 домов, на которых планируется отремонтировать 43 кровли, 23 фасада, 26 инженерных систем — канализацию, стояки, горячее и холодное водоснабжение. На 30 домах предстоит замена лифтов, включая шахты.

— В апреле пройдут все конкурсные процедуры, после чего в течение месяца, согласно требованиям законодательства, будут определены подрядчики и заключены контракты. Ожидается, что строительные работы начнутся уже с середины мая, — резюмировал Парсаданов.

Гарантия на ремонтные работы — пять лет. Если что-то будет сделано некачественно, жители смогут обращаться в Фонд капитального ремонта или в управляющую компанию. Также в Фонд капремонта нужно обращаться, если во время работ гражданам будет причинён ущерб, как это было в прошлом году, когда на одном из домов ремонт кровли начали только осенью и дожди залили квартиры верхних этажей.

На будущий год за счёт областных субсидий будет проводиться не только ремонт домов, но и подъездов. По словам начальника жилищно-технического отдела районной администрации Оксаны Беловой, на территории района уже сформирован и согласован с Госжилинспекцией адресный перечень, в который вошли 1004 подъезда: 184 — в сельских и 820 — в городских поселениях. На их ремонт из области поступят субсидии в размере двух миллиардов рублей. Помимо ремонта стен, пола и потолков, работы включают в себя замену оконных блоков, почтовых ящиков и осветительных приборов.

О работе на территории района присутствующим рассказала начальник Сергиево-Посадского управления МосОблЕИРЦ Елена Филиппова. Она отметила, что соединение в единый платёжный документ счетов от различных поставщиков ресурсов и услуг должно помочь снизить долги населения перед ресурсоснабжающими организациями.