С 1 января одинокие пожилые люди старше 70 лет смогут получать дополнительные выплаты из бюджета региона. Размер ежемесячной помощи для каждого пенсионера составит 700 рублей. О том, кто имеет право на их получение и что нужно делать, чтобы оформить доплату, рассказала министр социального развития Московской области Ирина ФАЕВСКАЯ в интервью газете “Подмосковье сегодня”.

— Ирина Клавдиевна, кто имеет право на получение 700 рублей?

— Во-первых, это одиноко проживающие пенсионеры 70 лет и старше. При этом наличие детей и других родственников не имеет значения. Главное, чтобы человек один был зарегистрирован в квартире. Также право на льготу имеют члены семей, полностью состоящих из пенсионеров, достигших возраста 70 лет и старше. При этом неважно, какая это пенсия — по возрасту, по инвалидности или по потере кормильца. То есть если в квартире проживают два, три и более человек и все они пенсионеры, то каждый из них по достижении 70 лет имеет право на доплату. Ещё одно условие для её получения — чтобы среднедушевой доход не превышал два прожиточных минимума, а именно 16 800 рублей.

— Как будет производиться выплата?

— Для начала необходимо обратиться в Управление социальной защиты населения по месту жительства с заявлением. Деньги будут выплачиваться только с момента подачи заявления. Если 70 лет вам исполнилось в феврале, а заявление на оплату вы написали только в апреле, то выплата будет производиться с апреля. По желанию получателя деньги будут переводиться на банковскую карту или приходить по почте вместе с пенсией. Это нужно будет указать в заявлении.

— Нужны ли дополнительные справки при оформлении доплаты?

— Только в некоторых случаях. Ведь в большинстве своём данные о людях пенсионного возраста есть в нашей базе. Но по закону о выплатах раз в полгода пенсионер должен подтверждать свой доход. Это связано с тем, что размеры пенсии индексируются. К примеру, может потребоваться справка о пенсии, если получатель — военный пенсионер и получает пенсию от Министерства обороны. В этом случае данных о его доходе в нашей базе нет.

В большинстве случаев не стоит переживать по поводу сбора справок. Сотрудники органов социальной защиты сами запрашивают нужные сведения в режиме межведомственного взаимодействия.

— На какой срок запланирована эта доплата?

— Выплаты рассчитаны на три года — по декабрь 2018 года включительно. Сегодня средняя пенсия подмосковных пенсионеров составляет 13 700 рублей. Чтобы поддержать самых незащищённых, по инициативе нашего губернатора вводится такая мера социальной поддержки.

— Все ли законодательные акты готовы для реализации выплат?

— Законопроект уже рассмотрен на правительстве и утверждён Московской областной Думой. С 1 января 2016 года новый документ вступит в силу. Ориентировочно выплаты получат 81 500 человек. В бюджете области на эти цели предусмотрено около 700 миллионов рублей.

 

Анастасия Орлова