В среду на этой неделе отправлен в отставку министр ЖКХ Подмосковья Павел Жданов. По сообщению пресс-службы губернатора Андрея Воробьёва, чиновником «были потеряны нити управления». Острейшей проблемой стала задолженность Московской области перед поставщиками газа: долг региона превысил 8 миллиардов рублей. Новым министром ЖКХ по совместительству стал зампред областного правительства Дмитрий Пестов.

В прошлом номере нашей газеты мы уже сообщали об обострении проблемы расчётов между газовщиками и коммунальными предприятиями области. Компания “Газпром Межрегионгаз Москва” объявила о возможных ограничениях в поставках голубого топлива, из-за чего без горячей воды могут остаться около 700 тысяч жителей 49-ти муниципальных образований. В пятёрку крупных неплательщиков вошел Сергиево-Посадский район, имеющий более миллиарда рублей задолженности.

Впрочем, причинами отставки министра ЖКХ Павла Жданова эксперты называют не только долги за газ. В числе других возможных поводов называются проблемы утилизации бытовых и коммунальных отходов (многие полигоны действительно переполнены) и невыстроенные отношения с правительством Москвы, из-за чего застопорились или остались нереализованными некоторые важные проекты. «У губернатора лопнуло терпение», — сообщила заместитель председателя правительства области Наталья Виртуозова.

На фоне этих новостей прокуратура Московской области распространила сообщение о том, что городским и районным прокурорам дано поручение провести проверки деятельности всех организаций ЖКХ, имеющих долги за поставленные коммунальные услуги. Уже называются конкретные примеры: так, в апреле по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере задержаны и заключены под стражу директор и заместитель директора коммунального предприятия из Дубны. По данным следствия, в 2011-2012 годах они похитили около 21 миллиона рублей, перечисленные населением на содержание жилого фонда. Аналогичное решение уже принято в отношении гендиректора коммунального предприятия из Люберецкого района: его подозревают в мошенничестве на сумму более 24 миллионов рублей.

Заместитель Сергиево-Посадского городского прокурора Алексей Сергеев сообщил нам, что с января по апрель прокуратура совместно с контрольно-счётными органами администрации района проводила проверки в коммунальных предприятиях МУП «Ресурс», УК «Реммаш», «КСК Регион», «Вектор V», «Контур-Ресурс» и «ТГК-СП». В трёх из них «выявлены факты нерационального использования средств, полученных от населения в качестве платы за тепло и горячую воду». Материалы переданы в полицию для проведения дополнительной проверки и, в случае подтверждения подозрений, возбуждения уголовных дел.

В пресс-службе УМВД района подтвердили эту информацию, сообщив, что проверка ещё не закончена и уголовные дела, соответственно, не возбуждены.

Михаил ЖОХОВ