На федеральной трассе М-8 “Холмогоры” на 24 декабря запланировано торжественное открытие после реконструкции транспортного обхода посёлка Тарасовка (I этап).

Реконструкция затронула участок дороги в 5,4 километра, на котором были построены 5 мостов и путепроводов, надземный пешеходный переход, а также многоуровневая транспортная развязка.

Покрытие дороги было выполнено из щебёночно-мастичного асфальтобетона, устойчивого к климатическим изменениям и воздействию транспортных потоков.

Также дорожниками обустроены переходно-скоростные полосы и укреплены обочины. Для повышения уровня безопасности автомобилистов модернизированы линии искусственного освещения трассы, а также размещены дополнительные дорожные знаки и нанесена новая разметка.

Пропускная способность участка составит 10 полос (ранее было всего 4 полосы). Параллельно основному ходу движения созданы боковые проезды с двух сторон. Расчётная скорость на участке составит 120 км/час.

На протяжении последнего десятка лет участок трассы М-8 в районе Тарасовки был сильно перегружен. А возросшая интенсивность движения, особенно в утренние и вечерние часы, ежедневно создавала на трассе многокилометровые “пробки”. С открытием обновлённой дороги проблемы автомобилистов должны разрешиться.

 

Соб. инф.