Всякую ли конкретику можно потрогать? В руках подержать, оторваться от стула и посмотреть лично? Рейтинг муниципальных образований области считали по показателям, по цифрам, которые отражают реальные позитивные изменения в жизни Подмосковья. Первое место, которое по итогам года занял Сергиево-Посадский район, означает, что эти изменения — конкретны.

На подведении итогов 2015 года в присутствии губернатора, правительства и коллег глава нашего района Сергей Пахомов сказал, что действующие сегодня 56 показателей отражают приоритеты в развитии области, ключевые направления работы. Они объединены в направления — инвестиции, умная социальная политика, качество жизни и остальные. Направления, в свою очередь, тоже делятся. К качеству жизни относятся транспортное обслуживание, градостроительство, ЖКХ, безопасность, энергетика и прочие. По каждому пункту, подпункту перечня ведётся работа, описанная цифрами, среди которых даже "ноль" порой говорит о положительных результатах.

38-й показатель — количество проблемных объектов, по которым нарушены права участников долевого строительства. Таковых в Сергиево-Посадском районе сегодня нет. В случае с проблемным домом на улице Матросова завершить многолетнюю одиссею обманутых дольщиков по судам и приёмным позволило вмешательство главы района.

По другим показателям за цифрами стоят конкретные объекты, которые строились и открывались в течение года. Строители на улицах и многоэтажках, в промышленных зонах и деревнях. Наблюдаем небольшие отставания от графиков по некоторым адресам, не всегда сходятся обещания чиновников с действительностью, но ведь строят. Два-три десятилетия социальные объекты в районе не строили.

Скоро дети пойдут в два новых детсада в Сергиевом Посаде, в течение 2015 года открыли ещё четыре по району, с ними ФАП в деревне Золотилово. Власти торопятся с роддомом в Мишутине, физкультурно-оздоровительным комплексом в Реммаше, ремонтами поликлиник и школ искусств повсеместно. Здесь уже свои отражающие действительность показатели: например, 19-й — доля детей, получающих дополнительное образование в двух и более учреждениях; по нему доля в 70 % этого года перебивает 20 % прошлого.

Качество работы чиновников тоже измеряется цифрами. Оно разнится в зависимости от сложности возложенных обязанностей или количества требуемых законом процедур, которые документ должен пройти. Тот факт, что Сергиево-Посадский МФЦ, который ежедневно обслуживает в среднем по 700 человек, не захлебнулся от заявок, говорит о налаженной работе. Мы привыкли ждать невроза от общения с чиновниками, но повод жаловаться постепенно исчезает. 13-й показатель — доля региональных и муниципальных услуг, по которым нарушены регламентные сроки оказания услуг, к общему количеству оказанных услуг в МФЦ.

И здесь у нас "ноль", что объективно — хорошо.

Инвестиции в списке показателей областного рейтинга стоят на первом месте, и это обоснованно. Предприятия дают территории инфраструктуру, муниципалитету — налоги, а жителям — рабочие места. В этом году экономика района получила почти 13 миллиардов рублей, в наши индустриальные парки привлекли два десятка резидентов. Они строятся, считаются, планируются и пока не все видны, но именно они создают будущий экономический пласт района.

За цифрами аккуратность фасадов — как результат борьбы с незаконной рекламой. За цифрами собираемость взносов на капитальный ремонт и замена светильников на энергоэффективные. К слову, за 2015 год их число достигло 11,5 тысячи – 85 % от общего количества. Некоторые показатели рейтинга носят, скорее, досуговый характер, чем практический. 22-й показатель — доля населения, участвующего в коллективах народного творчества и школах искусств: 10 % этого года против 4 % прошлого. В завершении списка стоят те показатели, что касаются безопасности. 56-й — доля объектов социальной сферы, мест с массовым пребыванием людей, оборудованных системами видеонаблюдения. Здесь у нас тоже 100 %.

Рассматривая в комплексе результаты работы муниципальных образований по ключевым направлениям, областное правительство и определило лидеров. Сергей Пахомов на награждении в Красногорске резюмировал: "За каждой цифрой — дети в детских садах и школах, спасённые в ДТП жизни, выявленные на ранних стадиях заболевания, месяцы, сэкономленные жителями в очередях у наших кабинетов, новые рабочие места, возможность что-то строить и развиваться".

В заключение он отметил, что власти района не совершили подвиг, просто попытались сделать свою работу хорошо. За два года Сергиево-Посадский район с 56-го места поднялся на первое. "Прорыв — это из красной зоны попасть в зелёную", — сказал тогда губернатор. Так может, всё же небольшой, но подвиг?

Сергей Купрев