В редакцию обратилась жительница Сергиева Посада из дома № 7 по улице Стахановской Раиса Малахова. Она привлекла внимание к тому, что уже полмесяца во дворе жилой трёхэтажки на месте прежней благоустроенной контейнерной площадки расползается дикая свалка бытовых отходов. Она предложила нам увидеть это бедствие своими глазами, и вот что на днях запечатлел на снимке наш фотокор. Раиса Валерьевна рассказала, как это произошло:

— До сих пор на контейнерной площадке во дворе дома стояли четыре пластиковых бака. Неизвестно по какой причине эти контейнеры две недели назад сгорели. Новых ёмкостей УК “Секар”, которая обслуживает квартал, не установила. Коммунальщики ограничились объявлением, где извещают жителей, что мусор временно следует выносить на другие площадки сбора отходов на улицах Стахановская и Шлякова. Однако со всех соседних улиц жители продолжают нести мусор на привычное для них место. Мгновенно образовалась куча бытовых отходов.

У меня квартира на первом этаже окнами во двор, жуткую картину расползающейся свалки вижу каждый день уже третью неделю. Домоуправление периодически разгребает свалку, но она за пару дней возобновляется и даже увеличивается. Конечно, ни на кого не действует призыв прогуляться к другой площадке сбора мусора.

В домоуправлении на наш вопрос, когда будет наведён порядок, только разводят руками. А что делать жителям дома, где двор превращается в свалку?

Что будет дальше со сгоревшей контейнерной площадкой? — поинтересовались мы в УК “Секар”.


Антон ГЕРАСИМЧУК, директор ОАО “Секар”:

— В этом году в Рабочем и Каменном посёлках уже горели две контейнерные площадки, а выгоревший павильон и контейнеры у дома № 7 на Стахановской улице — уже третья потеря. Восстановление каждой площадки для сбора бытовых отходов обходится ориентировочно в 60 тысяч рублей. Но компания не может тратить на это средства из платежей жильцов, потому что площадки УК не принадлежат. Они всего лишь за компанией “закреплены” постановлением городской администрации от апреля 2015 года. Хотелось бы понять, что это означает. Нужна ясность, почему “Секар” должен содержать и восстанавливать площадки, которыми пользуются десятки хозяйствующих субъектов. Почему у МУП “Универсал”, которое тоже работает в Рабочем посёлке, нет контейнерных площадок? Всё это мы намерены прояснить на встрече с представителями городской администрации и Госадмтехнадзора. Инспекция тоже получила обращение жителей по поводу сгоревших контейнеров на Стахановской улице и планирует собрать все заинтересованные стороны. До прояснения спорного вопроса убедительно просим жителей не пользоваться площадкой у дома № 7 и выносить бытовые отходы в контейнеры у дома № 13 на Стахановской улице и дома № 19 на Шлякова.