Игрушка "Гигантская обезьяна-балерина" Артёма и Максима Романовичей заняла первое место в списке детских новогодних самоделок, который проходил под эгидой ДК им. Ю. Гагарина.

В списке Троице-Сергиевой лавры и районного Благочиния, у которых также был свой конкурс, заметно представлены ангелы, колокольчики, звёзды и даже часовня.

Все игрушки развешаны на ветвях городской новогодней ёлки на Советской площади. "Мотором" церемонии зажжения в четверг стали коллективы ДК им. Ю. Гагарина, ОДЦ "Октябрь" и молодёжного клуба "На обгон". Хореографы, сценаристы и аниматоры этих организаций создали масштабное представление, официально положившее начало предпраздничному отсчёту в Сергиевом Посаде.

Традиционные танцы на этот раз продолжились не только на сцене, но и рядом с самым официальным зданием города, практически на ступеньках администрации. Запомнится зрителями и находка — флэшмоб, спонтанный танец Дедов Морозов.

Настоящие Дед Мороз и Снегурочка приехали в карете — со стороны Конного двора появился запряжённый экипаж, впереди которого бодро вышагивала белая лошадь. Ступив на землю, сказочные персонажи начали творить чудеса: зажигали огни на новогоднем дереве.

От светской власти выступил и. о. главы города Юрий Потякин, поблагодаривший всех, кто поучаствовал в ежегодном конкурсе самоделок. От Церкви сказал слово архимандрит Иеремия, пожелавший "правды, мира и радости во Святом духе".

И если на Советской площади собравшиеся укрывались от дождя, то к выходным в свои права вступил ветер. У ёлки, установленной на входе в парк "Скитские пруды", время от времени сносило ограждения, но участникам уличного спектакля было не до того — настолько увлекательной оказалась сказка артистов центра "Наследие".

Ни самый сильный Дед Мороз, ни самый ответственный чиновник, конечно, не могут запретить декабрьский дождь или ураганный ветер. Но так ли это страшно, если непогода забудется, а настроение праздника останется?

Владимир Крючев

Фото Алексея Севастьянова и автора