В недавно созданной парковой зоне посёлка Березняки устанавливают камеры видеонаблюдения. Мера направлена на обеспечение безопасности людей в местах их массового пребывания и на выявление уличных вандалов.

“Мы сделали аллею, и вандалы уже начинают ломать фонари, скамейки и урны, которые установлены месяц назад. Для выявления нарушителей, а также в рамках антитеррористических мер мы теперь сможем онлайн фиксировать всё, что здесь будет происходить”, — говорит замглавы администрации поселения Александр Белоус.

На опорах в парковой зоне устанавливают две камеры кругового обзора с высоким разрешением. Работа ведется за счёт средств местного бюджета. Вместе с семью остальными камерами, которые в посёлке поставили в течение этого года, они будут передавать информацию о происходящем в диспетчерский пункт местной администрации.

“С их помощью мы уже выявляли нарушителей общественного порядка. Они распивали спиртные напитки на крыльце поликлиники. Эта информация была направлена в полицию”, — рассказывает Белоус.

Он также добавил, что устанавливаемое оборудование по характеристикам подходит для подключения к системе “Безопасный город”.