На прошлой неделе жители Звёздочки вновь собрались в Доме учёных на встречу с руководителями района и города, специалистами служб жизнеобеспечения районной и городской администраций, представителями управляющей и обслуживающей компаний. Напомним, что это была уже третья встреча властей и жителей городского микрорайона. Участники ожидали сверки поручений главы района Сергея Пахомова, которые он дал на первых двух встречах в октябре, с тем, что уже выполнено или попало в ближайшие планы. Такой отчёт действительно состоялся, но в ходе дискуссии обозначилось и нечто новое. Было решено создать на Звёздочке, по сути дела, народный контроль за работой УК и качеством коммунального обслуживания.

О том, как выполняются поручения районной власти, отчитался заместитель главы администрации Сергиева Посада Виктор Макарцев. Жителям Звёздочки уже разносят квитанции на оплату коммунальных услуг, составленных так, как передлагали сами жители. По самым “горящим” адресам оперативно заменили сети отопления и горячего водоснабжения протяжённостью 160 метров. Устранили указанные жителями “пробелы” в изоляции сетей отопления на участках в общей сложности 400 метров. Город изыскал на эти нужды 2 млн рублей.

Часть поручений по благоустройству выполнили в октябре, а часть включили в уже подготовленную комплексную программу благоустройства микрорайона Звёздочка в следующем сезоне. Обследовали обделённые ремонтом дома на улицах Железнодорожная и Симоненкова, о которых жильцы говорили на прошлых встречах с главой района. Уже известно, какие дома получат поддержку в порядке текущего ремонта и капремонта с участием городского бюджета, а какие заявлены в программу областного капремонта будущего года.

В итоге из 31 поручения 19 заявок жителей выполнены, 10 поставлены на контроль городских властей на следующий год. Жители не согласились с тем, что, по мнению железнодорожников, невозможно обустроить переезд на Рыбной улице так, чтобы он стал безопасным и удобным для пешеходов. Сергей Пахомов поддержал жителей, сказав, что если местные железнодорожники не хотят обустроить пешеходный путь через переезд — придётся властям обращаться в РДЖ, но заявку надо выполнить.

Для всего микрорайона стал проблемой дефицит парковочных мест у поликлиники на улице академика Силина. На днях здесь поднимали пациента на костылях, который упал, пробираясь среди машин. Не протиснуться здесь даже на тротуаре с детскими колясками. Глава района обещал, что к следующему сезону найдёт вариант устройства ёмкой парковки на этом бойком месте.

Сергей ПАХОМОВ:

— Хорошо бы поискать подходящую площадку для автопарковки у поликлиники при помощи квадрокоптера, который у нас теперь есть. Надо посмотреть сверху, какие для этого есть возможности. Не исключено, что обнаружим земли района, которые занимают предприятия. Бизнес мы поддерживаем, но в данном случае муниципалитету надо решить непростую социальную задачу, поэтому стоит внимательнее присмотреться к местам, подходящим для парковки. К весне решение должно быть готово. Не исключено, что рассмотрим вариант рядом с высоковольтными линиями.

После переклички по прежним заявкам из зала пошли вопросы с новыми проблемными адресами. У дома № 19 по улице Симоненкова в паводок и дожди на дорогах стоит вода, к подъездам не подойти. В панельном доме № 17а на той же улице текут все межпанельные швы. Жильцы старого дома с деревянными перекрытиями № 2 по Октябрьской не помнят, когда здесь был ремонт. В соседнем доме № 5 вода с крыши хлещет мимо водостока по всем подоконникам и фасаду, стена отмокла и крошится. Обещанного ремонта пока не дождались в доме № 24 по улице Железнодорожной.

Жильцы дома № 13 по Институтской тревожатся, что могут остаться без тепла и горячей воды из-за крайне ветхого отвода теплосети. У половины домов на Звёздочке потрескались козырьки на подъездах, много домов с опасными аварийными балконами. Есть плохо освещённые участки, дворники не справляются с расчисткой дорог. Прямо на встрече глава дал конкретное поручение для более тесного взаимодействия администрации и УК с жителями Звёздочки.


— Предлагаю несколько изменить формат встреч с жителями микрорайона по “точечным” вопросам. Очевидно, что за последние двадцать лет ЖКХ Звёздочки не получало достаточного внимания, накопилась масса проблем. Это уже не тот элитный район города, каким он был прежде. После встреч в октябре город поправил положение на самых неотложных участках. Заменили 160 метров сетей, а в микрорайоне их 10 километров. Да ещё масса бесхозных участков, которые только предстоит взять на обслуживание. В этих условиях контакт с жителями должен быть постоянным. Надо прямо на днях согласовать график еженедельного приёма специалистами ЖКХ и представителями УК жителей микрорайона, найти удобное для всех помещение. Чтобы коммунальщики могли быстро реагировать на неотложные заявки, а жители имели бы всю информацию о сроках ремонта. Приблизительно раз в два месяца буду и дальше встречаться с домовым самоуправлением, чтобы анализировать, как меняется уровень жизнеобеспечения в микрорайоне.

Жители на встрече говорили, что хотели бы располагать большей информацией о формировании городского бюджета и статьи на ЖКХ. Явно не хватает сведений о том, как расходует собранные платежи жителей управляющая компания. Многим не нравится, что колцентр обслуживающей компании находится не в Посаде на Звёздочке, а в Щёлкове. В дискуссии обнаружилось, что жители хотели бы, чтобы их УК не распыляла свои ресурсы по многим площадкам, а сосредоточила усилия на микрорайоне. Глава счёл такое мнение логичным и высказал ещё одно предложение.


— Необходимо чтобы сами жители ответили себе на вопрос: устраивает ли их в принципе нынешняя управляющая компания? И какими должны быть взаимоотношения между жильцами и УК? Если какой-то дом решит создать ТСЖ, мы им поможем. Но жители должны понимать, что берут в этом случае всю ответственность за обслуживание дома на себя. Эти вопросы желательно обсуждать коллегиально и со специалистами. Предлагаю учредить в микрорайоне наблюдательный совет, в который войдут депутаты, специалисты ЖКХ, представители власти домового самоуправления. Так мы быстрее найдём ответы на вопросы, как нам жить и как коммунальщикам работать.

 

Светлана Аникиенко

Фото Алексея Севастьянова