Комплексные антитеррористические учения прошли в канун новогодних праздников в Сергиевом Посаде на территории автовокзала.

Кроме привычной для антитеррористических учений ситуации с обнаружением предмета, напоминающего взрывное устройство, также были сымитированы случаи, возникающие в период зимних праздников: отравление алкоголем, физические травмы и травмы, полученные в результате использования пиротехники. Роль пострадавших — девять человек — сыграли учащиеся медицинского училища.

Учения продолжались около получаса. Здание автовокзала было полностью эвакуировано, но транспортное сообщение не прекращалось, чтобы не доставлять неудобства жителям и гостям города. Руководитель дежурной службы управления по вопросам безопасности Дмитрий Сафонов отметил, что организация работы автовокзала в условиях сложной чрезвычайной ситуации — один из элементов тренировки. После отработки легенды экстренными службами в дело включилась Сергиево-Посадская Районная больница. Медучреждение проверили на готовность в случае необходимости единовременно принять большое количество пострадавших.

Идея проведения предновогодних учений принадлежит Правительству Московской области. Подобные мероприятия проводятся на территории всего региона в период с 14 по 24 декабря.

 

Екатерина Сомова

Фото Дамира Шавалеева