Кубок чемпионов имени Александра Ковалёва, прошедший с 23 по 26 февраля, собрал в Пересвете юных хоккеистов 2006 года рождения со всей России. За три дня 8 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Новокузнецка и Северска провели более 50 матчей и пообещали вернуться на следующий год.

«Главный кубок переходящий, это значит, что турнир будет ежегодным. В следующий раз ребята снова приедут побороться за победу на нашу арену», — рассказал Дмитрий Ярцев, координатор проектов ледовой арены «Пересвет».

Соревнования были, конечно, приурочены к 23 февраля, недаром «хэдлайнерами» кубка стали два армейских клуба — Московский «ЦСКА» и «СКА» из Санкт-Петербурга. Победу в этом извечном противостоянии одержали столичные армейцы, которые меньше двух шайб за матч не забивали, а их лучший счёт составил 13:0. Гости из «самого культурного» стали вторыми. Третье место тоже совпало с праздничной темой — «бронза» у «ВДВ» из Воронежа. Отметились ребята и лично: лучшими защитником и ассистентом признали «армейцев» Матвея Шуравина и Алексея Донцова. Ну, а самым результативным бомбардиром и снайпером стал петербуржец Кондрат Решётников.

Несмотря на День всех защитников, имя турнир получил в связи с другим торжеством — 24 февраля свой 44 день рождения отметил обладатель Кубка Стэнли Александр Ковалёв, который и открывал соревнования вместе с другим прославленным спортсменом Александром Легковым. Имя нашей «ледовой гордости» получила и новая хоккейная школа, не так давно начавшая работу на пересветовской арене в тестовом режиме.