Для юридической и социальной поддержки пожилых жителей региона во всех муниципалитетах Подмосковья продолжается «Правовой марафон для пенсионеров». 

Сотрудники аппарата и представители Уполномоченного по правам человека в Московской области проводят лекции, круглые столы, консультации и видеоконференции. Омбудсмен Подмосковья Екатерина Семёнова сообщила, что большинство мероприятий проходит при поддержке и в тесном взаимодействии с самыми разными представителями юридического сообщества. 
 
— Рада видеть, что в таком благородном деле как правовая помощь пожилым людям объединились юристы разных возрастов и профессионального стажа, – подчёркивает Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семёнова. – Участие в «Правовом марафоне для пенсионеров» – это бесценный опыт для начинающих правоведов и благородная миссия для успешных адвокатов. 
 
Так, в рамках нашей акции весь октябрь в Королёве мой представитель Елена Власова проводит вместе с профессиональными юристами приёмы граждан «серебряного возраста». Но особенно хочется отметить мероприятия, в числе организаторов которых – студенты Королёвского филиала Международного юридического института, участники работы Юридической клиники в институте.
 
Учащиеся этого вуза прочитали лекции в Общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов городского округа Королёв, в центре «Активное долголетие» и городском Обществе инвалидов. Их выступления на темы: «Социальная поддержка пожилых людей в Подмосковье» и «Как получить услугу по бесплатному зубопротезированию в Подмосковье» – вызвали не только интерес, но и благодарность у пожилых людей. 
 
В городском округе Подольск деятельное участие в марафоне принимают слушатели социального проекта «Школа молодого юриста».
 
Отдельно хочу поблагодарить за профессиональную работу представителей Московской областной коллегии адвокатов, которые активно включились в проведение правового марафона. 
 
В Воскресенске в формате круглого стола адвокат Дарья Севрюкова рассказала пожилым людям о видах бесплатной юридической помощи. 
 
В Можайском городском округе в Центре социального обслуживания «Забота»  консультации провели адвокаты Наталья Дроган и Людмила Антипова. Они подробно разъяснили пенсионерам и инвалидам все правила оплаты отопления в многоквартирном доме, возможности рефинансирования выплаты задолженности по оплате услуг жилищно-коммунального хозяйства, порядок получения звания «Ветеран труда» и существующие на сегодняшний день льготы для обладателей этого статуса.
 
Марафон ещё продолжается, но уже очевидно, что мероприятие стало важной вехой в трудовой деятельности как начинающих, так и опытных юристов. Правовое просвещение пожилых людей – это благодарное и благородное дело.