Пожар на Пархоменко. Жертв нет

На Гражданском посёлке в Сергиевом Посаде на улице Пархоменко загорелся двухэтажный деревянный сруб. Пожарные прибыли на место возгорания через 15 минут с момента вызова, так как звонившие не точно указали адрес. За это время пламя уже успело охватить значительную часть здания.

 

«Сигнал на пульт 112 поступил в 13 часов 50 минут. Первыми на место прибыли пожарные расчёты из Лаврской пожарной части № 7, затем подоспели расчёты из Скоропусковского и Скобянки. Всего было занято пять пожарных бригад. Площадь возгорания составила 400 квадратных метров», — прокомментировал ситуацию на месте ЧП Дмитрий Сафонов, начальник отдела по участию в предупреждении и ликвидации ЧС и решению задач ГО администрации Сергиево-Посадского района.

Дом был нежилым, хозяин строил его четвёртый год. Переезд из старой избушки семья планировала этим летом. Как нам удалось узнать, во время возгорания в доме были только рабочие, хозяйка с детьми находились в соседнем здании. Пламя быстро заметили, и люди вовремя успели покинуть опасную территорию. Жертв нет.

Как нам позже рассказали хозяева, пожар, скорее всего, вспыхнул от искры, которая из печной трубы попала на утеплитель. В этот день дымоход как раз планировали прочистить, загасили печь, но при продувке оставшиеся на стенках угольки, по всей видимости, попали на участок крыши, не покрытый черепицей. Утеплитель вспыхнул мгновенно, за считанные секунды огонь охватил практически всю крышу. Рабочие попытались сбить пламя огнетушителем, но было уже понятно, что своими силами справиться с пожаром не удастся.

Когда пожарные прибыли на место, дом уже вовсю полыхал. Основной задачей стало спасение соседних строений, так как застройка в этом месте очень плотная. Соседский дом находился всего в двух метрах от загоревшегося, на нём уже плавился сайдинг. Основные работы по тушению пришлось вести от участков, расположенных рядом. Кроме того, ближайший гидрант оказался неисправен, и пришлось пользоваться только подвозной водой. Ближе к ночи пламя было полностью ликвидировано.


 

P. S. Многих удивляет тот факт, что пожарному расчёту Лавры, который расположен рядом, всего в полукилометре от ул. Пархоменко, потребовалось на приезд целых 15 минут. Как и заявление, что в диспетчерскую службу не сообщили точный адрес, который пришлось вычислять по местоположению телефона. Однако, по утверждению хозяев, они передали в службу 112 информацию самую полную с точными адресами, телефонами. Им же прибывшие пожарные, в свою очередь, сообщили, что вообще не получали информации из диспетчерской, а выехали на пожар самостоятельно, банально из окон своей части увидев, что на Гражданке горит дом.

---

Ранее:

 

На Гражданском посёлке в Сергиевом Посаде на улице Пархоменко загорелся двухэтажный деревянный сруб. Пожарные прибыли на место возгорания через 15 минут с момента вызова, так как звонившие не точно указали адрес. За это время пламя уже успело охватить значительную часть здания. Ближайший к дому гидрат оказался неисправным, поэтому тушение осуществлялось путём подвоза воды.

«Сигнал на пульт 112 поступил в 13 часов 50 минут. Первыми на место прибыли пожарные расчёты из Лаврской пожарной части №7, затем подоспели расчёты из Скоропусковского и Скобянки. Всего было занято пять пожарных бригад. Площадь возгорания составила 400 кв.м. Тушить дом придётся ещё в течение 5-6 часов», — прокомментировал ситуацию на месте ЧП Дмитрий Сафонов, начальник отдела по участию в предупреждении и ликвидации ЧС и решению задач ГО администрации Сергиево-Посадского района.

Дом был нежилым, хозяин строил его четвёртый год. Переезд из старой избушки семья планировала этим летом. Как нам удалось узнать, во время возгорания в доме были только рабочие, хозяйка с детьми находилась в соседнем здании. Пламя быстро заметили, и люди вовремя успели покинуть опасную территорию. Жертв нет.

По одной из версий, пожар мог возникнуть из-за искры, которая из печной трубы попала на утеплитель.