На очередном заседании Сергиево-Посадского районного Совета депутатов возникли бурные прения. Разногласия вызвали изменения в бюджет, которые потребовалось внести, и документ вернули на доработку.

По словам начальника финансового управления районной администрации Елены Юферовой, за счёт субсидий из областного и федерального бюджетов доходная часть бюджета района увеличилась на девять миллионов рублей. Поэтому по ряду программ потребовалось перераспределить средства.

Однако народные избранники согласились не со всеми позициями. Сомнения возникли по поводу средств — 9 млн рублей — выделяемых на дополнительный офис МФЦ, который планируется открыть на вокзале в торговом центре «Счастливая семья». Сейчас центральный офис МФЦ в Сергиевом Посаде ежедневно посещают порядка 1500 человек. Нагрузка большая, и филиал центру крайне необходим. Но народные избранники захотели понять, на что конкретно будут потрачены деньги.

Депутаты поставили под сомнение и 10 миллионов рублей, запланированных на индустриальный муниципальный парк в районе Березняков. Проект амбициозный и предполагает создание на площадях нескольких производственных предприятий, которые дадут району дополнительные рабочие места. Но, в частности, вызвала сомнение сумма в 780 тысяч рублей, предполагаемая на разработку сайта индустриального парка. В итоге этот вопрос, как требующий дополнительного рассмотрения, депутаты отложили.

По остальным вопросам дискуссий не возникло. Парламентарии единогласно утвердили передачу полномочий контрольно-счётной комиссии Скоропусковского поселения в соответствующий районный орган, а также согласовали перечень имущества посёлка Здравница, которое переходит в собственность района от Московской области.