О том, как сделать пешеходные зоны, остановки, дворы и магазины безбарьерными и доступными для всех категорий граждан, говорили на минувшем Координационном совете по делам инвалидов при районной администрации.

Перед Подмосковьем стоит задача войти в пятёрку ведущих регионов по уровню развития доступной среды. Сложность в том, что если в бюджетных отраслях «безбарьерный» вопрос решается (что подкрепляется финансами) уже не первый год, то в остальных сферах для его решения нужно искать варианты.

«В отношении коммунальных служб (это подъезды и дворовые территории), дорожных служб, торговли, банков, почты возникают вопросы взаимодействия. Но эту задачу мы в любом случае будем решать», — подчеркнула председатель Координационного совета, замглавы администрации района Ольга Дударева.

Она рассказала о создании проектного офиса, куда будут включены 20 инвалидов-колясочников и пятеро слепых. Каждый из них вместе с работниками соцзащиты пройдёт по двум маршрутам, чтобы выявить, какие на них есть недостатки и препятствия. Собранную информацию направят в Министерство социального развития области. Там совместно с Общероссийским народным фронтом будут решать, как обустроить доступную среду. Это будет только начало проекта.

Однако уже сегодня в районе проводится обследование дорог и тротуаров, по которым передвигаются маломобильные категории населения. Выявлено 48 объектов в ведении «Мосавтодора», которые требуют организации доступной среды. Подготовлено соответствующее письмо на имя начальника организации.

По муниципальной сети выявили 17 при-оритетных дорог. В этом году приспособить под потребности лиц с ограниченными возможностями планируют две из них. «Сюда включены пешеходные переходы, тротуары, остановки, светофоры. Своими силами будем понижать бордюрный камень», — отметил начальник районного отдела дорожного хозяйства Дмитрий Андрианов.

По всем поселениям составлены списки дворов, где проживают инвалиды. По каждому из адресов определено, что нужно сделать для организации безбарьерного пространства. Но все эти работы не могут быть выполнены исключительно по программе комплексного благоустройства дворовых территорий. «Сергиев Посад, Краснозаводск и Реммаш подали заявки на выделение субсидии. Остальные поселения будут делать всё за собственный счёт», — сказала специалист районного отдела транспорта и связи Ирина Словеснова.

Начальник отдела потребительского рынка и услуг администрации Сергиева Посада Анна Борисова сообщила, что руководители магазинов, выбранных приоритетными для устройства доступной среды, в основном положительно реагируют на предложения. Объекты торговли будут меняться в два этапа: в апреле-мае выделят цветом входные группы, разместят тактильную информацию, затем приступят к установке пандусов и других приспособлений для маломобильных граждан.