Депутаты городского Совета депутатов большинством голосов поддержали решение об объединении территорий городских и сельских поселений

Депутаты городского Совета депутатов большинством голосов поддержали решение об объединении территорий городских и сельских поселений Сергиево-Посадского района. Заседание состоялось во вторник, 4 апреля, в здании администрации. Не обошлось без бурных дебатов, но всё же 16 из 20 народных избранников посчитали, что возвращение к единой территории района будет для жителей только во благо. Всего два депутата выступили против объединения поселений, ещё два депутата воздержались.

Заседание горсовета началось с выступления депутата Госдумы Сергея Пахомова. Эксглава района не стал высказывать народным избранникам свою позицию по поводу объединения поселений, потому как он уже давно её озвучил.

— Я хотел попросить обратить особое внимание на три вопроса. Их пока нет в повестке, но в ближайшее время они могут появиться, — отметил парламентарий. — Первое — мы с коллегами из районной администрации и правительства Московской области ведём работу по получению средств федерального бюджета на продолжение работы по благоустройству центральной части города Сергиев Посад. Я бы пока не стал говорить о конкретных проектах, а что будет реконструировано и как, вы посмотрите на сайте. Но в любом случае вероятность принятия положительного решения велика. Сразу скажу, что мы планируем предложить вам для обсуждения проект не только туристических маршрутов, но и строительства зон отдыха для сергиевопосадцев. Пока, на мой взгляд, этих зон у нас не хватает. Я просил бы вас в случае необходимости найти в себе силы и желание принять оперативные решения.

Пахомов также попросил народных избранников обратить особое внимание на благоустройство внутридворовых территорий. Если средства на дворы не найдутся в городском бюджете, С. Пахомов посоветовал обратиться за финансовой помощью в район. Третий вопрос, который озвучил депутат Госдумы, касался предстоящих выборов, которые нас ожидают уже в сентябре. Он призвал народных избранников быть корректными по отношению к своим оппонентам и, несмотря на разногласия, работать на общее дело.

Обсуждение вопросов повестки дня без прений не обошлось. Оппоненты объединения поселений приводили свои аргументы «против». Позицию «за» озвучил глава района Михаил Токарев. Он отметил, что с 2005 года вместо единого центра управления жители получили 13 муниципалитетов — 13 администраций, 13 Советов депутатов и 13 бюджетов. Этот управленческий аппарат требовал немалых затрат на содержание и подчас дублировал друг друга.

— Сегодня я говорю о возвращении единства, об объединении частей в одно целое. И это решение должно основываться на мнении наших жителей, — резюмировал глава района.

В итоге при голосовании большинство народных избранников поддержали инициативу Михаила Токарева об объединении территорий городских поселений Богородское, Краснозаводск, Пересвет, Сергиев Посад, Скоропусковский, Хотьково и сельских поселений Березняковское, Васильевское, Лозовское, Реммаш, Селковское и Шеметовское.

Решение большинство депутатов горсовета приняли на основании результатов публичных слушаний, которые состоялись в субботу, 1 апреля. В ходе голосования 293 из 595 зарегистрировавшихся представителей общественности высказались за объединение, против — 17.

Встреча состоялась во Дворце культуры им. Ю. Гагарина. Помимо сергиевопосадцев, на ней присутствовали жители поселений, а также представители депутатского корпуса.

Перед голосованием стороны имели возможность привести аргументы: к микрофону подходили те, кто зарегистрировался накануне. Регламент определил каждому две минуты для обоснования своей точки зрения.

Глава района Михаил Токарев поблагодарил всех участников дебатов вне зависимости от позиции, которую они занимали. «Принцип единства, — сказал он, — позволит реализовать планы и решить все важнейшие предстоящие задачи, включая главную — сделать так, чтобы жителям и гостям у нас было уютно, комфортно, спокойно и безопасно».

 

Вот некоторые доводы, которые приводили участники встречи.

Алексей Горьков:

— Я — сотрудник администрации, и я прекрасно помню политический кризис 2010 года — депутаты обвиняли постоянно друг друга, а город был неблагоустроен. С приходом Сергея Пахомова власть начала заниматься реальными вещами, реконструированы объекты, построены новые. Депутаты Сергиева Посада получают сегодня дополнительные деньги, но лучше эти деньги направить на благоустройство, на реальные вещи, и если бы мне как чиновнику предложили сложить полномочия ради округа, я бы это сделал.

Василий Фролов:

— Учитывался ли отрицательный опыт при проведении подобной реформы в других территориях? Там, где прошла реформа, штат чиновников не сильно сократился. Поддержавшие реформу главы поселений стали замами глав администраций округов. В Шаховском районе местные фермеры не получили областные гранты, поскольку действовали в городском округе, а не на сельской территории.

Сергей Малышев:

— Скажу как историк и юрист. В 50-е годы прошлого века Советская власть объединила два района — Константиновский и Загорский, устранила это ненужное дробление. Не знаю, чем можно объяснить столь мелкое нарезание территорий, как сейчас. Сейчас к нам в Семхоз скорая помощь едет из Сергиева Посада, а милиция из Хотькова, и это очень странно.

Игорь Кляузов:

— Я музыкант муниципального оркестра, житель Сергиева Посада. Мы с коллективом выступаем в поселениях по программе «Культура в село» и видим, как там обстоят дела. Улучшение если и есть, то идёт медленно, а хочется, чтобы хорошо было не только в Сергиевом Посаде, но и повсюду.

Олег Гаджиев:

— Многовластие мешает не только жителям, но и предпринимателям и инвесторам. Они не понимают, с кем вести диалог, им мешают административные барьеры. При объединении в единый округ система управления станет понятной и прозрачной для всех.

Наталья Хоштария:

— Я не понимаю тех, кто говорит, что объединение округа ущемит интересы поселений. Это неправда. Даже если появится другой совет депутатов, то от каждого поселения там будет свой представитель, который сможет защитить права своих жителей.