22 марта в Сергиевом Посаде прошёл первый весенний субботник, участие в котором приняли 30 активистов «Молодой гвардии Единой России». Уборка была организована МБУ «Благоустройство», поэтому всем участникам были предоставлены необходимые инструменты, а также был организован вывоз мусора.

По словам Ирины Ширяевой, председателя Сергиево-Посадской организации «Молодая гвардия», это первая акция подобного рода в нашем районе. «В этом году была очень снежная зима. Мусора под сугробами скопилось много, и мы объективно понимаем, что управляющие компании не справятся с таким объёмом работ без посторонней помощи, поэтому решили помочь», — говорит Ирина по поводу того, как родилась идея этого субботника. Надо добавить, что в среду прошла не единственная уборка, такие субботники теперь будут проводиться каждую неделю, и если в этот раз от мусора очистили улицу Мира и улицу Солнечная в микрорайоне Ферма, то следующая уборка будет проведена на Новоугличском шоссе.

В апреле в Московской области будет объявлен месячник по благо-устройству. В связи с этим будут проведены ещё субботники — 8 апреля и 22 апреля.

В субботниках может принять участие любой желающий, и для того, чтобы люди были в курсе о том, с кем связаться и куда идти ради этого благородного дела, будет запущен интернет-ресурс со всей информацией.