Сергиево-Посадский район назвали лучшим в Подмосковье по инвестиционному климату в 2017 году. На заседании Высшего совета Московской области муниципалитету присудили премию «Прорыв года» по привлечению инвестиций. На территории района действует уникальный для Подмосковья муниципальный индустриальный парк «М-8».

 

Михаил Токарев, глава Сергиево-Посадского района:

«За прошедшие два года проведена огромная работа по созданию уникального для всего Подмосковья муниципального индустриального парка «М-8». Мы вернули в оборот земли, на которых находилось заброшенное сельскохозяйственное производство, доказали необходимость существования в нашем районе промышленного кластера.

Сегодня заключено девять инвестиционных соглашений. Новые предприятия обеспечат работой в период с 2018 по 2020 год 1650 человек. Общий объём инвестиций составляет 9,5 миллиардов рублей. Благодаря слаженной работе районной администрации и Правительства Московской области первые резиденты получат распоряжение Губернатора о предоставлении права аренды на земельный участок до конца года.

Прямо сейчас мы ведём строительство маркетингового офиса, а 2018 год потратим на то, чтобы обеспечить комфортные условия по созданию новых предприятий. Мы включаемся в программу по строительству подъездных дорог к индустриальному парку. В этом вопросе у нас есть полное взаимопонимание и сотрудничество с заместителем правительства Московской области Денисом Буцаевым.

Благодарю за эту награду Андрея Юрьевича Воробьёва и правительство Московской области. Нам оказано большое доверие — ближайшие годы мы потратим на то, чтобы полностью его оправдать и привлечь ещё больше предприятий и инвестиций в наш муниципальный индустриальный парк. Отдельно хочу поблагодарить за упорный труд всех сотрудников администрации муниципального района, создававших условия для появления всех инвесторов в нашем индустриальном парке — сегодняшняя награда принадлежит в том числе и им».

В целом по итогам года Сергиево-Посадский район вошёл в десятку лучших муниципалитетов Подмосковья. Среди лидеров также назвали Реутов, Королев, Лосино-Петровский, Химки, Щелковский район, Ивантеевку, Балашиху, Одинцовский район, Домодедово, Серпухов и Фрязино.

Рейтинг эффективности работы органов местного самоуправления в Подмосковье по достижению целевых показателей развития Московской области формируется по пяти направлениям: предпринимательская деятельность (темпы привлечения инвестиций, предоставление условий для малого и среднего бизнеса, торговли), государственные и муниципальные услуги (качество работы МФЦ, социальная политика), эффективное управление (эффективность закупочной деятельности), качество жизни (уровень градостроительства, ЖКХ, энергетики, транспортного обслуживания, безопасности), сельское хозяйство.