Что на ней было изображено? На этот вопрос поможет ответить уникальный экспонат, который занял достойное место на выставке «Пафос и символы эпохи», приуроченной к 100-летнему юбилею Октябрьской революции.

Первая советская эмблема – значок-кокарда «Красноармейская звезда» был утверждён 29 июля 1918 года приказом Народного комиссариата по военным делам № 594 за подписью наркома Л. Д. Троцкого и члена Высшего военного совета РСФСР Э. М. Склянского.

Звезду предписывалось носить на головных уборах всем красноармейцам и командирам Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА). В описании значка говорится: «Значок из жёлтой меди — штампованный, делается в форме слегка выпуклой пятиконечной звезды; края зубцов звезды слегка выгибаются наружу; посередине значка выштамповываются перекрещивающиеся плуг и молот…»

Один из авторов советской эмблемы Е. М. Ярославский, являвшийся в начале 1918 года одним из двух военных комиссаров Московского военного округа, в своей статье «Из бесед по поводу годовщины Красной Армии» вспоминал: «В нашей коллегии, состоявшей из тов. Полянского, Муралова и меня, т. Полянский первый предложил идею пятиконечной звезды с помещёнными на ней изображениями молота, плуга и книги как символов труда, деревни и интеллигенции. Коллегия остановилась на пятиконечной звезде, но с изображением на ней только молота и плуга, и в таком виде этот отличительный знак получил одобрение тов. Троцкого».

Демьян Бедный в боевой песне «Путеводная звезда» (1918 год) писал о первой военной эмблеме:

Глухая ночь – не навсегда,

Не вечны мрак и жуть:

Уж предрассветная звезда

Нам освещает путь.

Фабричный молот, сельский плуг

В её лучах горят.

Рабочий, пахарь — брат и друг —

Мы стали в тесный ряд!

Просуществовав немногим более четырёх лет, эмблема была изменена приказом Революционного военного совета от 13 апреля 1922 года № 953: «Носимый ныне Красной Армией значок имеет на себе изображение молота и плуга, в то время когда в установленном конституцией гербе Республики имеется изображение молота и серпа. Главному начальнику снабжений озаботиться изготовлением красноармейских значков с изображением герба, установленного конституцией».

Сегодня у вас есть уникальная возможность увидеть своими глазами первую советскую военную эмблему – значок-кокарду «Красноармейская звезда». Пусть время наложило свой отпечаток, представленный значок утратил красное покрытие и деформирован, но на нём отчётливо прослеживается один из первых символов Советской власти — плуг и молот.

 

Елена Видная, и. о. завотделом «История и культура  Сергиево-Посадского края ХХ века» СПГИХМЗ