Глава Сергиево-Посадского района Михаил Токарев начал встречи с жителями поселений в рамках подготовки к годовому отчёту, где будут озвучены итоги работы администрации в 2016 году и планы на следующий период. Первое двухчасовое собрание прошло в минувший понедельник вечером в посёлке Лоза и собрало более сотни человек.

Прямое общение, по словам районного руководства, сегодня необходимо как для сбора проблематики непосредственно на местах, так и для ознакомления жителей с инициативой создания городского округа Сергиев Посад. И то и другое в лозовской школе, в зале которой проходило собрание, удалось в полной мере.

Из насущного людей волновала интенсивность движения маршрутного транспорта, организация вывоза мусора из частного сектора, качество капитального ремонта многоквартирных домов и отсутствие в посёлке бани. Жители деревни Новосёлки попросили главу разобраться с дачниками, которые перекрыли воротами подъезд к населённому пункту.

Жители деревни Абрамово, где инженерная инфраструктура и жилые объекты относятся к имуществу Минобороны, обратили внимание на плохое качество оказания коммунальных услуг, положительно отметив только работу УК «Универсал». Михаил Токарев пригласил заявителей на личный приём для подробного обсуждения ситуации.

Много внимания уделили идее формирования городского округа Сергиев Посад. Участники встречи интересовались, каким будет административное устройство, изменятся ли тарифы и налоги. Беспокоило, к примеру, сохранение льгот для сельских жителей в случае объединения. Юристы ответили, что по областному закону «О социальной поддержке» льготы привязаны к месту жительства -- к сельским населённым пунктам и посёлкам городского типа. При переходе в городской округ с сёлами и деревнями ничего не произойдёт. Посёлков же не станет, но поправки в законодательстве, внесённые летом 2016 года, льготы для местных жителей сохраняют.

Вопросы на встрече в Лозе звучали самые разные, и на все Михаил Токарев и его заместители давали развёрнутые ответы.

«Наша жизнь на месте не стоит, и цель администрации -- сделать жизнь жителей лучше. Для этого каждый день мы должны делать шаг вперёд, -- сказал глава Сергиево-Посадского района. -- Нельзя довольствоваться тем, что мы с вами имеем сегодня. Я был в других поселениях, разговаривал с депутатами, и многие говорят: «Зачем что-то менять, когда нас всё устраивает?» Я с этим не согласен. Без развития жизнь наших детей и внуков лучше не станет».