В это трудно поверить, но сотни свидетелей не позволят ошибиться — раз в год в маленькую деревню под Сергиевым Посадом приезжают звёзды российской оперной сцены и поют для местных жителей. Просто так, в дождь и в жару и бесплатно.

Так проходит шаляпинский фестиваль в деревне Гагино, у церкви, где венчался бас и его избранница, балерина Иола Торнаги.

В эту субботу в Гагине блистали будущие звёзды — на дощатом деревенском помосте выступили студенты Московской консерватории Жанна Жданова, Фёдор Сидяков, Полина Полозова и Никита Борисов. Пели Чайковского, Мусоргского, Аренского и других.

 

За фортепианные партии отвечала Мария Шкалевич из той же консерватории. Найти аккомпаниатора, готового часа два под палящим солнцем играть довольно сложную для исполнения классику, оказалось непросто.

Гагино — дальний край. Прямого автобусного сообщения с миром нет, лишь несколько раз в день автобус заезжает в соседнюю деревню. Дорога к полю, где проходит фестиваль, не асфальтирована, и проезжающие машины оставляют позади себя клубы пыли. Почему же каждый год сюда стремятся прославленные музыканты?

Всё просто — им интересно петь в таком месте и для такой публики, которая настолько любит Шаляпина, что готова терпеть жару, жёсткие скамейки и отсутствие туалета.

В этот же день из Ивантеевки приехал ансамбль «Серебряные звуки», который уже играл этим летом неподалёку, на фестивале «Сердце России» в Березняках. Сергиев Посад представлял солист муниципального оркестра Юрий Антонов.

Многие ждали Николая Казанского, солиста Большого театра, без которого в последние годы фестиваль не обходится, но Николай не смог приехать по семейным причинам.

Этот необычный вокальный праздник поддерживают березняковский Дом культуры «Юность» и межрегиональный Шаляпинский центр. ДК берёт на себя техническую часть и конферанс, Межрегиональный центр отвечает за «оперную» часть программы. 

Всё это время праздник привычно называли фестивалем, хотя сами организаторы предпочитали слово «встреча». На следующий год встреча, судя по всему, превратится в фестиваль официально. Пятница и суббота станут конкурсным днями, а в воскресенье пройдёт гала-концерт финалистов, к которым присоединятся профессионалы.